Как получить налоговый вычет на уплаченные проценты по ипотеке

С 2014 года в НК РФ произошло много изменений, имеющих большое значение для граждан и резидентов России. Покупая квартиру в ипотеку, можно оформить налоговый вычет и существенно сэкономить собственные финансы.

Что такое налоговый вычет и кто на него имеет право?

Сумма, на которую уменьшается налоговая база при продаже недвижимости, называется налоговым вычетом. Если имущество находилось в собственности до трех лет, то при его реализации более чем за 1 000 000 руб. продавец должен заплатить налог, но затем может обратиться за компенсацией. Если же недвижимость была во владении свыше трех лет, то при продаже даже за цену свыше 1 000 000 руб. полученные средства налогом не облагаются. То же самое касается и налогового вычета при покупке квартиры в ипотеку, только в данном случае его получает сам покупатель.

Как происходит подсчет: размер определяется методом исчисления 13% от суммы собственных (2 000 000 руб.) и ипотечных денег (3 000 000 руб.). Если квартира приобреталась в кредит, то компенсировать удастся 520 000 руб.

Рассмотрим на примере: Татьяна работает администратором, ее работодатель ежемесячно уплачивает 13% налога от ее дохода в УФНС. Она заключает ипотечный договор на квартиру под 10% годовых, стоимость самого имущества — 3 000 000. Таким образом, ей могут начислить 390 000 компенсации. Здесь есть нюанс: ее размер не может превышать фактически выплаченных налогов. К примеру, за 2015 год работодатель перечислил 20 000 налогов и вычет будет равен аналогичной сумме, но не более.

Что касается налогового вычета на проценты по ипотеке, то здесь все происходит иначе: в отличии от жилищного, у него нет ограничений и он выдается в полном размере уже уплаченных банку процентов. При невыплате кредита в соответствии с графиком его получить нельзя.

Как оформляется компенсация по процентам: квартира стоит 3 000 000, банк выдал ипотеку под 10% годовых. За год сумма переплаты равна 300 000, и для расчета это число необходимо умножить на 13% и получится 39 000 руб. – сумма, подлежащая возврату.

Помимо жилищной и процентной компенсации, есть и третий вариант: обратиться с документами к работодателю, и он не будет удерживать из зарплаты налог 13% до покрытия фактически выплаченных процентов (пп.2. п.2 ст. 220 НК РФ).

Кто имеет право на получение вычета:

  • Впервые обратившийся гражданин, не получавший до этого компенсацию;
  • Лица с официальным доходом;
  • Люди с российским гражданством;
  • Резиденты России, находящиеся на ее территории более 183 дней;
  • Пенсионеры, получающие прибыль, облагаемую налогом;
  • Несовершеннолетние дети (документы подают родители).

Основания для отказа в оформлении имущественного вычета:

  • Имущество приобреталось сотруднику за счет денег работодателя.
  • Владельцы квартиры участвуют в программах, предоставляющих различные субсидии, и стоимость или ее часть уже была возвращена, за исключением случая, когда жилье куплено за собственные деньги.
  • Сторонами сделки являются лица, имеющие родственную связь (продавец и покупатель -сестры и т. п.).
  • Хозяин жилища продает его лицу, находящемуся в подчинении по службе (ст. 105.1 НК РФ).
  • Имущество покупалось за счет средств материнского капитала.

Как получить налоговый вычет при ипотеке?

Срок рассмотрения всех документов составляет 3 месяца с момента, когда были зарегистрированы права на собственность, но до обращения в УФНС необходимо оплатить налог на недвижимость.

Как говорилось ранее, забрать часть денег за проценты или стоимость жилья можно двумя способами:

  • Посетить территориальный орган УФМС. Возврат осуществляется на банковский счет по мере погашения кредита.
  • Обратиться к работодателю, и он не будет вычитать подоходный налог (13%), но перед этим необходимо взять в УФНС специальное уведомление.

Какие документы для налогового вычета по ипотеке нужно предоставить в УФНС:

  • Договор купли-продажи.
  • Паспорт.
  • Договор с банком об ипотечном кредитовании.
  • Банковскую справку, подтверждающую уже уплаченные проценты, а также квитанции об оплате.
  • Свидетельство, подтверждающее право владения имуществом.
  • Справка с места работы.
  • ИНН.
  • Заявление.
  • Если планируется получать компенсацию по месту работы, понадобятся данные организации и ее директора.

Уведомление для работодателя выдается в течение 30 дней с момента обращения, а если возврат планируется осуществлять на расчетный счет, то на рассмотрение может уйти до 3 месяцев. Стоит отметить, что полученные деньги нельзя использовать в собственных целях – они должны уйти на погашение остатка задолженности по ипотеке.

Нюансы получения имущественного вычета

В силу недостаточного владения законами не все знают немаловажные детали:

  • При приобретении имущества до 1 января 2014 года, когда вступили в силу изменения в НК РФ, вычет за покупку жилья удастся забрать только 1 раз в жизни. Если же квартира куплена после этой даты за стоимость менее 2 000 000 руб., то при покупке другой недвижимости можно «добрать» сумму компенсации.
  • При оформлении возврата денег с процентной суммы кредита есть возможность получать как ежегодно, так и ежемесячно. В последнем случае 13% не будут удерживаться из зарплаты.
  • По процентам возврат осуществляется только единожды и не превышает 3 000 000 руб.
  • За купленное жилье 10 лет назад забрать компенсацию получится только с налогов за последние 3 года.
  • При приобретении квартиры в общую собственность (супругами и т. д.), вычет оформляется один на собственников. В случае с долевой каждый владелец получает сумму, пропорциональную его части. Если она равна половине от стоимости жилья, то он имеет право на такую же сумму, но не более 1 000 000 руб. при покупке до начала 2014 года, и максимум 2 000 000 руб. — после этой даты. То же самое касается и процентов: их сумма делится пополам, но при совершенной сделке позднее начала 2014 года возврат не превышает 1 500 000 руб.

Узнайте все подробности о главных особенностях получения налогового имущественного вычета в видео:

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях:

, 15 января 2016.

Вопросы и ответы по материалу

Задайте свой вопрос по теме статьи