Почему не закрывают Darknet, куда смотрит Роскомнадзор

Почему не закроют даркнет

Автор: Оксана Белянская. CEO агентства по продвижению блокчейн Rocket PR. Дата: 7 декабря 2019. Время чтения 3 мин.

Анонимная веб-сеть Даркнет внутри интернет-пространства существует десятилетиями. Блокировать ее невозможно, технические ресурсы не позволяют. Это не так опасно, как кажется, – пользователи приходят сюда и за легальными товарами и услугами, образовательными материалами. Противозаконные виды бизнеса появились задолго до этой сети и не исчезнут даже после ее закрытия.

Вопрос задает Надежда из г. Таганрог

В новостях постоянно всплывает информация о преступной деятельности, связанной с сетью Даркнет. В ней сосредоточен теневой бизнес, проворачиваются махинации. Ведь очевидно, что для законопослушных граждан такие ресурсы не нужны. Почему же тогда до сих пор не приняты меры по их блокировке? Неужели нельзя защитить пользователей от такого пагубного влияния?

Отвечает эксперт

Эксперт: Оксана Белянская, CEO агентства по продвижению блокчейн Rocket PR

Интересно распределение мнения о закрытии Даркнета. Согласно анонимному опросу, в России более 80% пользователей не хотели бы, чтобы он был закрыт. Совершенно иначе отвечали в Европе – там за закрытие выступают от 50 до 80% пользователей.

Даркнет (от английского «Darknet» – теневая сеть) – это скрытая и анонимная сеть внутри веб-пространства. Она недоступна обычным интернет-браузерам. Для получения доступа требуется специальное программное обеспечение.

Блокировать анонимный интернет технически нельзя. И это основная причина, по которой она существует. Если посмотреть на метрику Tor, то в ней сейчас функционирует более 7000 релей – это скрытые точки доступа. И это касается только браузера Tor, не говоря о других конфигурациях сети. Так что полностью закрыть Даркнет современными техническими средствами, как модно говорить после пожара в Сибири, «экономически нецелесообразно».

Вторая причина: если что-то существует, значит, это кому-то нужно. В этом месяце в теневом интернете было около 2 млн пользователей, неплохо для такого небольшого сегмента? Распространенные стереотипы ассоциируют его только с продажей наркотиков, оружия, людей и заказными убийствами. Но это не так.

Причин использовать анонимную сеть может быть много, и не все они преступные: от покупки товаров и услуг (тех, которые не запрещены законом) до сокрытия информаторов, борьбы с закрытыми политическими режимами.

Иран сейчас лидирует по количеству пользователей Tor. Многие используют Даркнет и вовсе в образовательных целях: не у всех есть возможность платить и скачивать лицензионную музыку, книги и фильмы. В теневой сети можно найти практически все.

В теневой сети

Если обратиться к истории, борьба с любым явлением в сети только упрочивала его позиции в сознании пользователей. А все виды преступлений, с которыми ассоциируют Даркнет, существовали задолго до его появления.

Та же контрабанда оружия существует веками. Она продолжится и без интернета. Распространение технологий облегчает жизнь пользователям. Иногда это относится и к преступникам. Но для борьбы с нарушителями закона с тем же успехом можно запрещать обычный Клиарнет.

Сценариев развития ситуации два. Не исключено, что в связи с прогрессом технологий появится возможность отслеживать пользователей, в том числе и в Даркнете. Тогда нелегальный трафик целиком или частично переместится в «светлый» интернет.

С другой стороны, проекты, вроде «Шелкового пути» (анонимная интернет-площадка, связанная с наркоторговлей), показали миру сверхприбыль в сегменте темного интернета. Это будет стимулом для крупных игроков, которые владеют достаточными средствами для вложения в развитие шифрования, анонимности, чтобы продолжать работать безнаказанно в темных закоулках сети.

Понравилась статья? Оцените, пожалуйста:

Нет
32
Средне
17
Да
47

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях:

Оксана Белянская Автор: . CEO агентства по продвижению блокчейн Rocket PR.
7 декабря 2019.

Похожие записи

Комментарии 2

родионзадрищенский:

В условиях жизни при нынешнем режиме Даркнет это единственный способ свободы в интернете и хорошо что теперь даже первоклассники знают как туда попасть.



Роман:

Какой Darknet, Оксана? Вы вообще о чём? Для того что бы об этом писать надо иметь представление о методах построения и типах логических сетей, видах маршрутизации, протоколах и т.п. одно знание стека – это не катит.



Оставьте свой комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуем прочитать

О нас | Эксперты и авторы | Контакты | Поиск
Отправляя любую форму на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
© «Я — Капиталист» 2014-2023. Копирование материалов строго запрещено!