Ввоз фруктов в Россию ограничен: разрешается не больше 5 кг

Ввоз фруктов в Россию ограничен: разрешается не больше 5 кг

Автор: Демидова Марина. Экономист, математик. 30 лет опыта в государственной статистике. Дата: 24 декабря 2019. Время чтения 5 мин.

Установленная правительством РФ норма ввоза фруктов не так уж нова. Ограничение в 5 кг для провоза работает несколько лет, а документ упорядочил действующие нормы

С 19 августа 2019 г. в РФ вступают в силу новые правила фитосанитарного контроля на въезде в Россию. Они коснутся пассажиров, везущих на родину среди многочисленных сувениров в ручной клади кое-что вкусненькое. Редкий россиянин откажется от соблазна запастись в Азии или Африке экзотическими фруктами (финики, инжир, ананасы, авокадо, манго или мангостины), чтобы дома побаловать ими близких. Такие «деликатесы» у нас не водятся, а те, что появляются в местных магазинах, почему-то совсем не так вкусны, как у себя на родине, не говоря уже о том, насколько они дороги. Суть ограничений проста – теперь только 5 кг фруктов можно ввозить в Россию.

А новые ли они

Российская газета писала, что правила, предусмотренные Постановлением Правительства №907 от 17.07.2019 г., будут действовать в порядке эксперимента до 2022 года. Касаются они провоза растительной продукции высокого фитосанитарного риска. Правда, пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано рассказала, что в документе прописаны уже действующие нормы, ограничивающие провоз фруктов и других «подкарантинных товаров». Новое постановление только укрепило нормативно-правовую базу РФ.

«Норма о провозе в ручной клади или в багаже не более 5 кг фруктов на человека существует уже несколько лет, как и требование предоставить фитосанитарный сертификат для более крупных партий» (Ю. Мелано).

Те правила, что интернет-сообщество называет новыми, «работают» уже с 1 июля 2017 года. Сформированы они были на базе требований совета ЕЭК. Раньше действовал национальный закон №206-фз от 21.07.2014 , который в ст.22 регулировал ввоз в Россию подкарантинной продукции не более 5 кг.

1

К таким закон относит не только хорошо знакомые российскому потребителю яблоки и груши, вишню и черешню, абрикосы и персики (включая нектарины), бананы и виноград, сливы, апельсины и мандарины, но, что особенно актуально, экзотические плоды типа фиников, инжира, ананасов, авокадо, гуайявы, манго, мангостина, гарцини и папайи. Именно их везут из тропических стран наши туристы.

Любая растительная продукция теоретически может оказаться зараженной вредителями или болезнями. На выявление таких грузов и направлены проверки.

Новое постановление наделило таможенные органы полномочиями по осуществлению карантинного фитосанитарного контроля, а на нормах провоза фруктов для граждан никак не отразилось. Достаточно их соблюдать, и проблем не будет.

Как Вы считаете, для личного употребления достаточно 5 кг экзотических фруктов?
Да
Нет

Подробнее о нормах

Помните главное! Пять кг в ручной клади и багаже можно ввезти в страну без проблем. И только.

Да, эта норма на одного человека. Путешествуете вдвоем, смело можно набрать 10 кг и т.д.

Если ввезти больше, то на таможне потребуют фитосанитарный сертификат. А его выдает только уполномоченный орган страны, откуда возвращаетесь.

2

Если рискнете вывозить слишком много без этого разрешительного документа, ждите неприятных последствий. Таможенники решат, что товар для перепродажи. Начнется разбирательство, штрафные санкции. И не обойдется без конфискации сверхнормативного груза.

По новым правилам контроль багажа закреплен за таможенниками Свободного порта Владивосток, а также в определенных автомобильных пунктах пропуска:

  • Вяртсиля в Карелии на границе с Финляндией;
  • Шумилкино в Псковской области — с Эстонией;
  • Яраг-Казмаляр в Дагестане — с Азербайджаном.

Во всех остальных случаях это полномочия представителей Россельхознадзора.

Во всех международных аэропортах организовываются специальные пункты по утилизации фруктов и овощей из тропических стран. Изъятые товары подлежат обработке раствором хлорки и уничтожению. Этим займутся специалисты Россельхознадзора.

Кого касаются

Не имеет значения, каким транспортом путешествует гражданин: на морском или авиалайнере, в пассажирском вагоне или личном автомобиле. Новые нормы распространяются и на почтовые отправления.

Об этих правилах должны знать не только пассажиры, а также члены экипажей судов, авиалайнеров, железнодорожного транспорта, которые пересекают таможенную границу.

Как повлияли санкции

Затронули ли ответные экономические меры, примененные РФ против некоторых государств, содержимое багажа граждан, въезжающих в нашу страну?

Никак не повлияли на количестве ввозимых фруктов «санкции» против Турции.

3

Что касается мер в отношении Австралии, Албании, США, Исландии, Лихтенштейна, Канады, Норвегии, Украины, Черногории, стран Евросоюза, то ни в одном документе по этому вопросу нет специальной оговорки в отношении частных лиц, провозящих продукты для личного потребления.

Кроме того, президентским указом № 391 от 29.07.2015 г. об уничтожении ввезенных в РФ санкционных товаров фрукты и другие продукты для личного пользования в багаже и ручной клади физлиц защищены от уничтожения. Но лучше не рисковать.

Фрукты из Таиланда

Здесь придется столкнуться не только с нормой, но и с запретом. Не вздумайте перевозить в самолете:

  • дуреан — у него слишком неприятный стойкий запах;
  • целый арбуз — может лопнуть во время полета;
  • кокос — просветить его содержимое не позволяет жесткая скорлупа.

Если нарушить правила

Вы можете рассказывать таможеннику, что везете фрукты для личного употребления. Но если проверка выявит вес больше разрешенного, а сертификатов у вас, конечно, нет, придется заплатить.

«Штраф составляет от половины стоимости товара до двукратной» (С. Мрачковский, таможенный юрист).

И это еще не все. Как только сумма уплачена, будет решаться дальнейшая судьба товара: вернуть излишки, растаможить или уничтожить. Все процедуры происходят исключительно за счет собственника.

Надо сказать, меры предполагаются российским законодательством не слишком жесткие, по сравнению с другими странам. Так, например, в Новой Зеландии одно яблоко в багаже грозит штрафом в 150 $.

Об ограничительных мерах на провоз фруктов в видеосюжете:

Понравилась статья? Оцените, пожалуйста:

Нет
0
Средне
0
Да
0

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях:

Демидова Марина Автор: . 30 лет опыта в государственной статистике. Математик, экономист. Образование: Петрозаводский государственный университет.
24 декабря 2019.

Похожие записи

Оставьте свой комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуем прочитать

О нас | Эксперты и авторы | Контакты | Поиск
Отправляя любую форму на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
© «Я — Капиталист» 2014-2023. Копирование материалов строго запрещено!