Может ли банк истребовать кредит через суд после исковой давности?

Оксана пишет:

Истёк срок исковой давности,  но суд все равно возбудил дело по кредиту???

Вопрос по теме материала: Срок исковой давности по кредитам

Ответы

  1. Диана пишет:

    Здравствуйте, Оксана. В описанной ситуации паниковать не стоит. В России установленный гражданским кодексом общий срок исковой давности – три календарных года (статья 196). Точка отсчета – следующий календарный день после даты последнего платежа или даты окончания договора кредита.

    Это вовсе не означает, что лицо, усматривающее нарушение своих прав (в вашем случае – банк) лишено права подать иск в суд после истечения срока исковой давности или, что суд обязан отказать в возбуждении дела по такому иску.

    Банк не лишен права подать заявление, а суд должен принять дело к производству, независимо от срока исковой давности. Для чего же тогда нужен срок исковой давности?

    Дело в том, что в российской судебной практике исковая давность применяется судом только в случае, если ответчик (в данном случае – это вы) сделает соответствующее заявление до того, пока суд не вынесет решение (ст. 199 ГК РФ).

    Вам достаточно ходатайствовать (устно или письменно заявить в суде) о применении срока исковой давности. После вашего заявления судья обязан будет отказать банку в иске, если исковая давность действительно просрочена.

     



Дать свой ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях: