Сколько и куда платить.

Виктория пишет:

Имеет ли право ЖКХ требовать дополнительно  плату на ремонт лифта, если жильцы регулярно платят за капитальный ремонт дома?

Вопрос по теме материала: Взносы на капремонт 2015

Ответы

  1. Александр [Эксперт Капиталиста] пишет:

    Требовать не имеют, если исходить из буквального толкования закона. Однако, нужно уточнить о каком ремонте идет речь: капитальном или текущем.

    Определение понятия «капитальный ремонт» раскрыто в ст.1, п.14.2 Градостроительного кодекса. В числе прочего оно включает: «замену (восстановление) систем инженерно-технического обеспечения и сетей ОКС или их элементов». В свою очередь эти термины определены в законе №384-ФЗ от 30.12.2009 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (ст.2, п.20,21). В частности в систему инженерно-технического обеспечения входят такие элементы, как: вентиляция, отопление, мусороудаление, вертикальный транспорт (лифты, эскалаторы). Таким образом, лифты должны ремонтироваться за счет денег, собираемых на капитальный ремонт. В жилищном кодексе (ст.166) есть оговорка в отношении лифтового оборудования: «признанного непригодным к эксплуатации, ремонт шахт».

    В обязательный минимальный перечень работ, которые должны проводиться собственниками жилья для обеспечения надлежащего содержания дома, то есть — текущий ремонт, лифты тоже входят (проведение профилактических осмотров, обеспечение диспетчерской связи, аварийного обслуживания, освидетельствования после замены узлов). Оплата за работы по соответствующим договорам на обслуживание — включается в текущий ремонт.

    Решение о необходимости других дополнительных работ, требующих оплаты, должно быть утверждено собранием собственников (Правила, №491, от 13.08.2006, п.18). Как, собственно, весь перечень услуг и работ, включая порядок их финансирования. В нем может быть оговорено какие повреждения и неисправности (с заменой элементов, кроме ограждающих несущих конструкций!) входит в регулярную ежемесячную оплату. На практике, если возникает острая необходимость в дополнительном, не предусмотренном в договоре, ремонте — обычно собирают собрание о принимают отдельное разовое решение. В этом случае его надо исполнять.



Дать свой ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях: