Когда нужно платить налог с продажи б/у вещей на «Авито» и «Юле», а когда нет

Автор: Виктор, главный редактор. Экономист. Опыт работы в финансах более 15 лет. Дата: 11 сентября 2019. Время чтения 4 мин.

Mediamodifier/pixabay

Ирина из Тулы решила распродать детские вещи через площадку в интернете, но ее смущает информация о необходимости уплаты налога с таких сделок. Женщина интересуется, вправе ли государство потребовать отдать часть полученных денег. Эксперты объясняются, что доход от торговли имуществом, которое было в собственности больше 3 лет, налогами не облагается. Если же сделка связана с перепродажей или предмет куплен менее 3 лет назад, придется заплатить НДФЛ. Но предусмотрена льгота в виде вычета на сумму реализации до 250 тыс. руб.

Проблему озвучила Ирина, г. Тула

Добрый день.

В сентябре моя дочь стала первоклашкой. Я думала, что самая затратная часть – это собрать ребенка в школу. На различные взносы на нужды класса, покупку дополнительных наборов тетрадей денег не осталось, а еще предстоит одеть девочку в зиму.

Мне пришла, на первый взгляд, идеальная мысль – распродать детские вещи через интернет. Но подруга рассказала, что это рискованно, за такие сделки заставят выплачивать налоги. В итоге вместо получения прибыли я еще останусь должна.

Неужели, за торговлю на Avito личными вещами взымаются какие-то взносы? На самом сайте информация отсутствует. С реализации коляски, детской обуви и комбинезонов я не рассчитываю получить большие деньги, а еще должна буду часть отдать? И как вообще налоговая узнает, что я что-то продала через интернет?

Отвечает юрист

Власьевская Дарья.
Помогает обезопасить бизнес. Ведет блог в Инстаграм с полезными юридическими советами @vlasevskaia.pravo»

Речь идет не только о сделках на площадке «Авито», но и обо всех продажах личных б/у вещей: автомобиле, колясках, телефонах. С такой сделки платят налог, но существуют исключения. Все зависит от срока, сколько имущество находилось в собственности:

  • 3 года и более – платить не нужно.
  • меньше 3 лет – необходимо.

Но вы вправе воспользоваться:

  1. Налоговым вычетом в размере 250 тыс. руб. в год на все реализованное имущество.

Пример, если вы продали в 2018 г. детскую коляску за 20 тыс. руб., то государству ничего платить ненужно.

  1. Уменьшением дохода на сумму расходов на покупку этого имущества.

Если ту же коляску вы приобрели за 40 тыс. руб., а продали за 20 тыс. руб., то налог не оплачивается. Расход больше, чем доход. Главное, иметь чеки о покупке.

Деньги документы

Фото: stux/pixabay

Необходимо ли подавать декларацию в налоговую, также зависит от длительности нахождения предмета в собственности:

  • больше 3 лет – нет необходимости;
  • до 3 лет – отчет подавать нужно, даже если налог к оплате не начисляется.

За непредоставление декларации применяется штраф от 1 тыс. руб.

Отвечает налоговый консультант

Клара Норкина.
Руководитель аудиторско-оценочной компании с 2001 года.

Разберемся, что является доходом физического лица? Все зависит от того, реализует он свои вещи или купленные для перепродажи:

  1. Доходы, получаемые физическими лицами — резидентами Российской Федерации — за соответствующий период от сбыта имущества, находившегося в собственности плательщика три года и более, освобождаются от налогообложения. На это указывает п. 17.1 ст. 217 НК РФ. То есть деньги, вырученные от реализации собственных вещей, которыми владеете более 3 лет, освобождаются от обложения НДФЛ – платить не нужно.
  2. Также гражданин может получить имущественный вычет в размере средств, полученных им от продажи личных вещей (за исключением ценных бумаг), которые находились в собственности менее трех лет, не превышающих в целом 250 тыс. руб. (ст. 220 НК).
  3. Остальная сумма облагается налогом в полном объеме.
Деньги

Фото: stevepb/pixabay

Как ФНС увидит, что получены деньги? Только если их перевело на карту другое физлицо или организация.

Здесь тоже есть свои особенности:

  • средства от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физлиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом, доходами не признаются (п. 5 ст. 208 НК РФ);
  • финансы, полученные в порядке дарения от физлиц, не облагаются НДФЛ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ);
  • с остальных поступлений на карту придется заплатить налог.

В противном случае, если ФНС выявит, что гражданин занимается предпринимательской деятельностью, ему может быть выписан штраф в размере 20% от суммы перевода (ФНС России в Письме от 27.06.2018 N БС-3-11/4252@).

Если физическое лицо получает средства свыше 250 тыс. руб. от реализации вещей, оно обязано по прошествии календарного года предоставить декларацию по форме 3-НДФЛ, заполнить которую можно в онлайн-программе.

Отчет подается не позднее 30 апреля, следующего за годом получения дохода. Уплатить налог, указанный в декларации, нужно до 15 июля после подачи документа.

Плохо
0
Интересно
0
Хорошо
0

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях:

Виктор Автор: . Высшее образование. Оренбургский государственный университет (специализация: экономика и управление на предприятиях тяжелого машиностроения).
11 сентября 2019.

Подпишись на канал Капиталист в Яндекс.Дзен

О нас | Эксперты и авторы | Контакты | Поиск
Отправляя любую форму на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
© «Я — Капиталист» 2014-2019. Копирование материалов строго запрещено!