Оплата капитального ремонта в новостройке. Платить или не платить?

Ответственность за проведение капитального ремонта многоэтажных строений возложена на плечи жителей квартир. Вопрос правомерности взимания таких взносов вызвал множество негативных откликов. Особенно остро он встал среди собственников новостроек. Разберемся, как новоселы должны уплачивать подобные платежи.

Любому зданию через определенный период эксплуатации требуется капремонт. Даже на ремонтные работы не всего здания, а определенного проблемного участка требуются приличные суммы.

Чтобы законодательно урегулировать порядок сбора средств на капитальный ремонт определенного здания, и был принят соответствующий закон. Особенности таких взносов урегулированы статьей 169 Жилищного Кодекса РФ.

Все нюансы этого закона рассмотрены в статье «5 волнующих вопросов и ответов о взносах на капитальный ремонт дома».

В новостройке оплата капитального ремонта сразу же становится проблемой собственников. Но резонно был поднят вопрос о целесообразности таких платежей, когда здание еще находится на гарантии.

До принятия поправок к закону все собственники квартир в многоэтажных домах, в том числе и жильцы, которые приобрели жилье в новостройке, были обязаны вносить такие взносы.

И только в июне 2015 года новоселы получили определенные льготы.

На основании статьи 170 Федерального закона ­№ 176-ФЗ жилищного кодекса РФ  от 29 июня 2015 г. для новостроек, введенных в эксплуатацию после утверждения региональных программ капитального ремонта, предоставляются каникулы сроком от 2 до 5 лет.

Так платят или не платят взносы на кап. ремонт  владельцы новостроек?

Фактически к новостройкам отнесены строения, которые были введены в эксплуатацию, то есть попали в реестры, после 1 июня 2015 года. Жителям этих домов предоставляются платежные каникулы, которые могут длиться от 2-х до 5-ти лет. Конкретный срок отмены взносов для собственников новостроек устанавливается региональным руководством.

Поэтому взносы на капитальный ремонт в новостройке не уплачиваются на протяжении периода, утвержденного местными законодательными органами.

Если предоставленный местными властями срок финансовой льготы на уплату отчислений на капремонт не устраивает жильцов, они имеют право ходатайствовать об его изменении. Такое решение принимается на собрании жильцов.

Жильцы могут просить местные власти об увеличении срока финансовой льготы, но он не может превышать предоставляемого застройщиком гарантийного срока. Если такая просьба не удовлетворена, жильцы обязаны начинать вносить оплату сразу после окончания установленного местными законодателями срока льготы.

Однако те многоэтажки, которые были сданы в эксплуатацию до 1 июня 2015 года, под эту поправку в законе не попадают. Владельцы квартир в таких зданиях обязаны уплачивать взносы на общих основаниях. В случае отказа от платежей, они несут полную ответственность за неуплату начисленных сумм на капремонт.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях:

Капиталист Автор: . Коллектив авторов из команды экспертов проекта.
12 декабря 2016.

Задайте свой вопрос по теме статьи




О нас | Эксперты и авторы | Контакты | Поиск
Отправляя любую форму на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
© «Я — Капиталист» 2014-2017. Копирование материалов строго запрещено!