Долг за капремонт в муниципальной квартире

Лора пишет:

Помогите разобраться в ситуации.
Квартира приватизирована в 2009 году.
Документы на перевод квартиры из муниципальной в собственность были поданы в ЕИРЦ только в ноябре 2015 года.
Мне сделали перерасчет по переплате социального найма, уверили, что никаких долгов за квартирой не числится и с декабря 2015 года в квитанциях на оплату исчезла строка -“наем и появилась строка -“взнос на капремонт” с суммой 903.00.
Сегодня,9 июля 2016 в МФЦ мне заявили, что у нас есть долг в размере 4515 р.за капремонт якобы с 1 июля 2015 года по ноябрь 2015.

Какой долг за капремонт может быть с июля 2015 до ноября 2015 ?
В этот период платился социальный найм как за муниципальную квартиру.
Долговую квитанцию мне дали на общую сумму 4515,но в ней стоит дата июль 2016.
Распечатать долговые квитанции строго по месяцам с июля 2015 и до ноября 2015 отказываются, потому что в программе этого долга нет-квартира еще муниципальная.
Подскажите, что можно сделать в этой ситуации.
С уважением,Лора

Вопрос по теме материала: Взносы на капремонт 2015

Ответы

Людмила отвечает:

Взносы на капитальный ремонт обязаны уплачивать все собственники квартир без исключения. Эта обязанность возникает с момента возникновения права собственности. Более того, согласно п.3 ст.158 Жилищного кодекса, при переходе права (то есть при смене собственника), к новому хозяину переходят и обязательства бывшего владельца по оплате взносов на капремонт — в том числе не исполненные (задолженность). С ваших слов получается, что фактически на июль 2015 года (вероятно, это дата введения платежей в вашем городе) вы имели квартиру в собственности. Но сведения об этом отсутствовали в расчетной организации. После того, как вы представили документы, вам сделали перерасчет за прошлое время. Убрали оплату за найм, и ввели оплату за капремонт. Другое дело, что за 5 месяцев (с июля 2015 по ноябрь 2016) – сумма несоразмерно большая. Скорее, можно предположить, что это сумма за 12 месяцев: с июля 2015 по июнь 2016. Сравните размер платы с аналогичной квартирой в вашем доме. Даже если в МФЦ вам технически не могут выдать квитанции за прошлый период, размер тарифа — они вам сообщить обязаны. Рассчитайте сумму самостоятельно и сравните. Кстати, лучше пойти разобраться с этим вопросом непосредственно в расчетный отдел ЖКУ (или управляющей компании), а не в МФЦ.



Дать свой ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях:

О нас | Эксперты и авторы | Контакты | Поиск
Отправляя любую форму на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
© «Я — Капиталист» 2014-2017. Копирование материалов строго запрещено!