Досрочное закрытие сертификата

СВетлана пишет:

До закрытия сертификата осталось почти 2 месяца (до 23 августа),  скажите получу ли я свои проценты?

Вопрос по теме материала: Сберегательный сертификат

Ответы

Виктор отвечает:

Здравствуйте, Светлана! У Вас есть как минимум 2 варианта: первый – дождаться наступления 23 августа (осталось совсем чуть-чуть), второй – внимательно изучить документы, которые регламентировали выпуск сберегательных сертификатов, один из которых находится у Вас на руках.
Согласно п.7 Письма Банка России от 10.02.1992 N 14-3-20 “Положение “О сберегательных и депозитных сертификатах кредитных организаций, проценты по сертификату устанавливает банк, который выпустил указанные сберегательные инструменты. При досрочном погашении сертификата, выплачивается основная сумма вклада (тело) и проценты, выплачиваемые по вкладам до востребования, если условиями сертификата не установлен иной размер процентов.
Таким образом, свои проценты в определённом размере Вы получите в любом случае. Но если в документах, регламентирующих выпуск вклада, установлен иной размер процентов при досрочном погашении, чем при вкладах до востребования (это может быть 0,1% годовых), то причитающееся Вам вознаграждение будет невысоким. Говорить о конкретных суммах невозможно без внимательного изучения документов, регламентирующих выпуск данных бумаг.



Дать свой ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях:

О нас | Эксперты и авторы | Контакты | Поиск
Отправляя любую форму на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
© «Я — Капиталист» 2014-2017. Копирование материалов строго запрещено!