Капитальный ремонт за гараж?

Вадим Акулов пишет:

Обязан ли я как собственник нежилого помещения, гаража, находящегося в цокольном этаже МКД платить взносы на капитальный ремонт за этот гараж?

Вопрос по теме материала: Взносы на капремонт 2015

Ответы

Людмила пишет:

Собственники всех помещений в МКД на правах долевой собственности владеют общим имуществом дома. В его состав включаются несущие конструкции, чердачные, подвальные помещении, лестничные площадки. Инженерно-технические коммуникации, предназначенные для обслуживания мест общего пользования и квартир, тоже являются общими (п.1.ст.36 ЖК). В данном случае не имеет значения, что помещение нежилое, а также то, что оно расположено в цокольном этаже. Все одинаково несут бремя содержания общедомового имущества соответственно своей долей, включая расходы на благоустройство дворовой территории (земельного участка).

Часть цокольного этажа, занятая гаражом, это уже не общая собственность – а ваша лично. Владельцы квартир уплачивают взносы на капремонт дома независимо от того, что капитальный ремонт своих квартир они делают самостоятельно. Это же относится и к собственникам нежилых помещений. Неважно, какие расходы несет собственник на содержание личного имущества и уплату коммунальных услуг – взносы на содержание общей собственности обязаны уплачивать все (п.3, ст. 158 ЖК). Судебная и арбитражная практика по этому вопросу складывается однозначно.



Дать свой ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях: