Купили квартиру с долгом за кап.ремонт. Кто должен его платить

Татьяна Николаевна пишет:

Здравствуйте! Купили квартиру, а потом оказалось что за бывшим хозяином числится долг по взносам за капитальный ремонт дома. Кто должен его платить? Спасибо

Вопрос по теме материала: Взносы на капремонт 2015

Ответы

Виктор пишет:

Ответ на данный вопрос зависит от нескольких важных моментов. Согласно ст.550 ГК, договор купли-продажи недвижимого помещения составляется в письменном виде, и если это условие не соблюдается, то сделка автоматически признаётся недействительной. Вам необходимо внимательно прочитать текст соглашения и обратить внимание на следующие нюансы.

Во-первых, в договоре должны быть прописаны существенные условия сделки – предмет и цена. Без них соглашение также является недействительным. Во-вторых, в документе, как правило, указываются все обременения, которые распространяются на недвижимость. К их числу относится не только право посторонних лиц на пользование жилым помещением, но и все долги, связанные с квартирой.

Если в договоре указано, что покупатель приобретает недвижимость вместе с обязательством погасить задолженность за капитальный ремонт, то именно Вы несёте данную обязанность.  В этом случае разумно будет попросить рассрочку по погашению долга, о чём можно договориться с управляющей компанией.

Если же в договоре вообще ни слова не сказано про долги, то они относятся на счёт продавца недвижимости. Но заставить его заплатить будет непросто. Первый вариант – предложить бывшему собственнику в добровольном порядке погасить задолженность по отчислениям на капитальный ремонт. Второй – оплатить самостоятельно и через суд добиваться возмещения своих затрат в порядке регресса (иск подаётся по месту жительства должника). Третий вариант (наиболее трудный) – обязать бывшего должника через суд оплатить расходы на капитальный ремонт.

Есть и ещё одна ситуация – к примеру, если управляющая компания уже обращалась в суд для взыскания денег с бывшего собственника. При наличии такого решения, долг автоматически переводится на него и должен взыскиваться судебным исполнителем, а новому собственнику надлежит лишь оплачивать услуги с момента фактического перехода права собственности.



Николай пишет:

Здравствуйте!

Какова судебная практика взыскания долга с предыдущего хозяина?



Дать свой ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях: