Могут ли коллекторы заставить разменять жилье?

Вадим пишет:

Являюсь одним полноправным собственником однокомнатной квартиры,  живу один, семьи нет. Могут ли коллекторы потребовать размен квартиры,  на другое более дешевое жилье,  для оплаты задолженности по кредиту?

Вопрос по теме материала: Сам себе антиколлектор

Ответы

Елена Петренко [Эксперт]
Юрист. Образование: НИУ «БелГУ», юридический факультет.

Здравствуйте! Нет, коллекторы не могут этого сделать, т.к. арест или ограничение права пользования имуществом только в компетенции приставов-исполнителей по решению суда. Но даже приставы не имеют права заставить Вас продать жилье с целью погашения долга, если оно является единственным пригодным для проживания (п. 1 ст. 446 ГК РФ).
Продавать квартиру или нет – это сугубо Ваше дело, но стоит учитывать, что за непогашенный долг может быть ограничено право пользования (нельзя продать жилье, зарегистрировать людей в нем, и т.д.), арестованы банковские счета и автомобиль, запрещен выезд за границу.



Дать свой ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях:

О нас | Эксперты и авторы | Контакты | Поиск
Отправляя любую форму на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
© «Я — Капиталист» 2014-2017. Копирование материалов строго запрещено!