Можно ли указать в декларации общую сумму за обучение двоих детей?

Лариса пишет:

Здравствуйте? В 2014 году я платила за обучение двоих детей. За обучение первого ребенка –  175000 и за обучение второго – 12000. Так как размер оплаты за обучение одного ребенка не может превышать 50000, налоговый вычет за первого будет в размере 5600, а за второго – 1560? Нужно ли заполнять на каждого ребенка отдельную форму 3-НДФЛ? Если нет, то можно ли на листе Е1 в пункте 2.2  (и соответственно в Разделе 2, пункт 4) указать сумму 62000?

Ответы

Наталья отвечает:

Так как вычет за обучение одного ребенка не может превышать установленный лимит в 50 000 руб., то за первого ребенка Вы сможете вернуть 6500 руб., а за второго 1560 руб. Общая сумма вычета составить 62 000 руб., а сумма, которую удастся получить на руки – 8 060 руб.

В отношении заполнения декларации. Отдельно по каждому ребенку заполнять декларацию не нужно. В строке 2.2 листа Е1 укажите общую сумму затрат на обучение обоих детей – 62 000 руб., по строке 190 сумму вычета – 8060, в разделе 2 по строке 040 – 8060.



Дать свой ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях:

О нас | Эксперты и авторы | Контакты | Поиск
Отправляя любую форму на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
© «Я — Капиталист» 2014-2017. Копирование материалов строго запрещено!