Можно ли завести свою карточку в 13 лет

Екатерина пишет:

Можно сделать карточку в 13 лет чтоб ложить туда деньги?

 

Вопрос по теме материала: Карта сбера через интернет

Ответы

Мария отвечает:

Для размещения собственных денежных средств подходят дебетовые карты. Выдаются они банками тем частным лицам, кто уже имеет паспорт, в том числе и несовершеннолетним. Паспорт же получить можно в 14 лет.

Дебетовая карта (например, «Молодежная» от Сбербанка) будет выдана при наличии паспорта несовершеннолетнего. Официального письменного согласия родителей (усыновителей/опекунов) на открытие такого счета не потребуется. Но выдается она в присутствии соответствующего представителя подростка. Одному в банк идти не стоит – могут отказать в оформлении договора счета без родителей.
Зато потом – при расходовании или пополнении счета – присутствия взрослых не потребуется, так как 14-ти летний вправе сам распоряжаться своими деньгами.
Больше о доступных сделках в юном возрасте читать надо в Гражданском Кодексе (вопросу дееспособности несовершеннолетних посвящена статья 26 ГК РФ).

Есть шанс обзавестись картой, не дожидаясь выдачи паспорта, но такой продукт оформляется для детей исключительно как дополнительная карта к родительской. Она даст возможность распоряжаться средствами, выделяемыми взрослыми с их счета в пределах установленного лимита.
 
Хотите больше самостоятельности и независимости – тогда придется подождать достижения 14 лет и получать свою собственную дебетовую карту.



Дать свой ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях:

О нас | Эксперты и авторы | Контакты | Поиск
Отправляя любую форму на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
© «Я — Капиталист» 2014-2017. Копирование материалов строго запрещено!