Налоговый вычет при проведение проводного интернета в дом?

Альберт пишет:

Предоставляется ли налоговый вычет при проведении проводного ТВ  и интернета в частный дом стоимостью 30 000 тыс.руб.?

Вопрос по теме материала: Налоговые вычеты для физических лиц

Ответы

Светлана отвечает:

По расходам на проведение в дом кабельного ТВ и интернета получить налоговый вычет нельзя.

Это следует из пп. 3 п.2 ст. 220 НК РФ – в нем перечислен «закрытый» перечень расходов на строительство, по которым предоставляется имущественный вычет по НДФЛ. В частности включены затраты на подключение к сетям газоснабжения, канализации, электросети и водоснабжения – при этом телевидение и интернет не упоминаются.

Отнести затраты на протяжку кабеля к «расходам, связанным с работами или услугами по строительству и отделке» (такая строка содержатся в пп. 3 п.2 ст. 220) также нельзя. Для вычета под ними понимаются работы, непосредственно связанные со строительством (достройкой) и отделкой нового жилья, без которых невозможно проживание.

Таким образом, если жилой дом в собственности и не достраивается, то ремонтные работы и улучшения не попадают в разряд льгот по НДФЛ.

Если же только планируется покупка дома, то проведение кабельного ТВ и интернета необходимо сделать текущему собственнику и включить в стоимость продажи. Тогда продавцу будут компенсированы траты, а покупатель сможет воспользоваться имущественным налоговым вычетом, оформив возврат НДФЛ по общим правилам.



Дать свой ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях:

О нас | Эксперты и авторы | Контакты | Поиск
Отправляя любую форму на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
© «Я — Капиталист» 2014-2017. Копирование материалов строго запрещено!