Нужно ли погашать кредит в банке, у которого отозвали лицензию?

Зоя пишет:

У банка отозвали лицензию,  остался небольшой долг по кредиту,  прошло три года, вот только стали требовать погашение кредита страховая компания. Имеют ли право?

Вопрос по теме материала: Срок исковой давности по кредитам

Ответы

Мария отвечает:

Скорее всего, к взысканию долга приступило Агентство по страхованию вкладов. Вам надо было еще три года назад узнавать, что делать заемщику при отзыве лицензии. Прекращение существования банка, выдавшего вам кредит, не означает, что нет более необходимости платить по обязательствам. У закрывшейся кредитной организации имеется правопреемник. Теперь все равно придется платить, причем с процентами, штрафами и дополнительными сборами.

Срок исковой давности (ст. 200 ГК РФ) – это трехлетний период, с того дня, когда новый кредитор узнал о наличии долга, в течение которого вправе подать в суд на должника. Также трехлетний срок требования обязательств может начинаться с даты окончания действия кредитного договора.  Подсчитайте, действительно ли прошло более 3 лет с соответствующего дня.

В любом случае правопреемник вашего банка-кредитора может восстановить свои права требования, предоставив суду доказательства того, что ранее не имел возможности взыскивать эти долги. Есть и другой ориентир для этого: начало отсчета исковой давности соответствует моменту возникновения права требования у нового кредитора.

Поэтому очень может быть, что никаких нарушений нет и даже нет необходимости в обращении в суд – вы и так должны вернуть деньги.



Link отвечает:

При наличии на банковском счете денежных средств на день прекращения договора банковского счета запись о закрытии соответствующего лицевого счета вносится в Книгу регистрации открытых счетов не позднее рабочего дня, следующего за днем списания денежных средств с банковского счета.



Дать свой ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях:

О нас | Эксперты и авторы | Контакты | Поиск
Отправляя любую форму на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
© «Я — Капиталист» 2014-2017. Копирование материалов строго запрещено!