Обмен купюры

Татьяна пишет:

Купюра разорвана ребенком на 8 частей. Можно склеить на скотч и обменять в банке?

Вопрос по теме материала: Обмен поврежденной купюры

Ответы

Ксения Евгеньевна [Эксперт]
Образование высшее юридическое: Северо-западный филиал Российской академии правосудия (Санкт-Петербург)

Здравствуйте, Татьяна!

Порядок обмена поврежденных денежных знаков регулируется Указанием Банка России от 26 декабря 2006 г. N 1778-У “О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монеты Банка России”.

В частности, п. 2.2 ст. 2 устанавливает, что подлежат обмену по номиналу банкноты, отвечающие следующим требованиям:

  • выпущены Банком России;
  • находятся в обращении;
  • не имеют признаков подделки;
  • имеют определенные повреждения.

К Вашей ситуации подходит п. 2.1, устанавливающий, что обмену подлежит банкнота, склеенная из фрагментов, независимо от их количества. Основное требование – один или несколько ее частей должны безусловно принадлежать к одному денежному знаку и занимать 55% первоначальной площади.

Обменять испорченные денежные знаки можно в любом банке. Вам выдадут другую банкноту, не имеющую повреждений, или зачислят сумму на счет. В некоторых случаях может быть назначена экспертиза. Услуга бесплатная, комиссия или иные сборы не взимаются.



Дать свой ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях:

О нас | Эксперты и авторы | Контакты | Поиск
Отправляя любую форму на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
© «Я — Капиталист» 2014-2017. Копирование материалов строго запрещено!