Оформить дополнительные сотки по дачной амнистии

Валерий пишет:

Имеется право собственности на 25 соток. При проведении кадастровых работ при замере по забору оказалось 27 соток. Можно ли по дачной амнистии прирезать две сотки (это меньше 10%)??

 

Вопрос по теме материала: Дачная амнистия до 2018 года

Ответы

Людмила отвечает:

Из ваших слов следует, что у вас уже имеется свидетельство о праве собственности на участок, и площадь его указана: 25 соток. Не совсем понятно, в связи, с чем проводятся кадастровые работы? Скорее всего, право на землю было оформлено давно, и сейчас необходимо получить кадастровый паспорт.

В любом случае, вы можете удачно воспользоваться ситуацией для увеличения участка. Для этого, основание работ должно быть: уточнение границ земельного участка. Например, в связи с тем, что сведения о нем имеются в ГКН, но он числится как ранее учтенный, или отсутствуют координаты границ, или неточно указана площадь и т.д. В общем, здесь хороша любая причина. Главное, что требуется уточнение границ (а не перераспределение!).

Основание здесь не «дачная амнистия», а закон о кадастровом учете (ст. 42 № 221-ФЗ). Во время проведения этой процедуры участок можно увеличить не больше, чем на нормативную ставку, установленную в вашей области (ищите региональный закон на эту тему). Если такой закон в регионе не принимался, то по федеральному законодательству — до 10% от площади, указанной в ГКН. Если соседи «по забору» такие же частники, потребуется их согласие. Если земля государственная, может встать вопрос о перераспределении.

Оформление будет сложнее, но даже если придется выкупить «прирезку», стоимость сотки  всего 15% от кадастровой (ст. 39.29 ЗК, Пост. Прав. № 1308 от 14.12.2014). Правильно оценить ситуацию поможет кадастровый инженер.



Дать свой ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях:

О нас | Эксперты и авторы | Контакты | Поиск
Отправляя любую форму на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
© «Я — Капиталист» 2014-2017. Копирование материалов строго запрещено!