Оформление земли в собственность

Елена пишет:

Здравствуйте! Частный дом (1953 г постройки) мои родители купили в 1982 году, участок земли был в аренде на 49 лет. Я наследница по завещанию, дом в собственности с 2009 г. Каким образом я могу оформить участок в собственность бесплатно или придется выкупать у муниципалитета? Возможностью приватизации ни разу не пользовалась.

Заранее благодарю за ответ.

с уважением,

Елена

Ответы

Людмила отвечает:

Право бесплатной приватизации земельных участков предоставлено только тем, кто владеет ими на правах бессрочного пользования или пожизненного наследуемого владения. Сохраняется такая возможность и за законными наследниками. Но в данном случае участок был предоставлено по договору аренды, и, судя по датам — ее срок истек в 2002 году (?). Из этого следует, что земля принадлежит муниципалитету. Если у вас имеется свидетельство о собственности на дом, то вы обладаете исключительным правом на аренду или приобретение земельного участка (60% от кадастровой стоимости), на которой он построен (ч.1, ст.39.20 Земельного Кодекса). В этой редакции закон действует с марта 2015 года. Раньше в нем была ст.36, которой предусматривалось преимущественное право приватизации или аренды — сейчас она упразднена.
Отказать вам не вправе, но есть один нюанс. При большом нежелании органы власти могут выделить только часть земли, непосредственно на которой стоит дом. Чаще это случается, когда участок не стоит на кадастровом учете, или стоит условно — без плана межевания. Поэтому, нужно тщательно сохранять имеющиеся документы об участке, если он был выделен, и в документах описаны его размеры и границы — тогда мотивировать отказ будет труднее, и можно будет оспаривать его по суду.



Дать свой ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях:

О нас | Эксперты и авторы | Контакты | Поиск
Отправляя любую форму на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
© «Я — Капиталист» 2014-2017. Копирование материалов строго запрещено!