Отсутствие трудоустройства

Юлия пишет:

Здравствуйте. Я жена военнослужащего. С апреля 2016 года мы переехали в другой город в связи с переводом мужа на новое место службы. С момента переезда в новый город по настоящее время я не работаю, состояла на учете в Центре занятости. Надо ли мне подтверждать отсутствие трудоустройства для начисления пенсионных баллов? Если да, кто куда обращаться за справкой? Спасибо.

Ответы

Людмила отвечает:

В страховой стаж наравне с работой засчитываются:

периоды проживания жен в/служащих по месту службы мужа в местностях, где они не могли работать в связи с отсутствием возможности трудоустройства;
периоды получения пособия по безработице (но не весь период нахождения на учете в службе занятости!).

И только п. 1 дает право на возмещение периода в размере 1,8 балла за каждый год, в сумме — не больше пяти лет. Подтверждаются такие периоды справкой, выданной войсковой частью, военкоматом по установленной форме. Периоды получения пособия по безработице учитываются лишь для определения права на пенсию, на ее размер они не влияют.

Управление занятости подает сведения в ПФР о тех, кто стоит у них на учете, и получает пособие. Поэтому при назначении пенсии этот период будет учтен по сведениям персонифицированного учета (ПУ). За аналогичные периоды (если они были раньше), до регистрации в ПУ, то есть до получения пенсионного страхового свидетельства, периоды подтверждаются справкой службы занятости.



Дать свой ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях:

О нас | Эксперты и авторы | Контакты | Поиск
Отправляя любую форму на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
© «Я — Капиталист» 2014-2017. Копирование материалов строго запрещено!