Подлежит ли сберегательный сертификат в наследованию?

Алексей пишет:

Сертификат на предъявителя на руках,  умирает человек, который его оформлял , могут ли претендовать на него наследники умершего?

Вопрос по теме материала: Сберегательный сертификат

Ответы

Виктор отвечает:

Здравствуйте! Согласно ст.844 ГК РФ, сберегательный сертификат (далее – СР) является ценной бумагой, которая может быть именной или предъявительской. Указанное имущество наследуется на общих основаниях в соответствии с разделом 5 Гражданского кодекса. После смерти наследодателя происходит открытие наследства в нотариальной конторе по месту его жительства либо по месту нахождения имущества. Наследники указывают, какое именно имущество было у умершего: недвижимость, банковские вклады, а также сберегательные сертификаты.
После того, как будет определён круг наследников, и когда они достигнут согласия по поводу раздела имущества, правопреемники смогут получить денежные средства по СР. При этом необходимо выяснить в банке, смогут ли наследники претендовать на получение процентов, образовавшихся на момент получения денежных средств либо на момент смерти наследодателя.
Следует обратить внимание, что если один из родственников умершего обратится в банк за деньгами по СР без прохождения официальной процедуры вступления в наследство, это может иметь юридические последствия. К примеру, такое лицо может быть признано недостойным наследником на основании ст.1117 ГК, что приведёт к принудительному возврату через суд незаконно полученных средств.
На данный момент существует обширная судебная практика по делам о включении в состав наследуемого имущества СР, а также денежных средств, которые начислены в качестве процентов на день смерти наследодателя.



Дать свой ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях:

О нас | Эксперты и авторы | Контакты | Поиск
Отправляя любую форму на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
© «Я — Капиталист» 2014-2017. Копирование материалов строго запрещено!