Погашение % по кредиту после отзыва лицензии

Ольга пишет:

У банка отозвали лицензию 18.08.16, когда я пришла платить очередной взнос по кредитному договору, кассы в городе были закрыты, реквизиты, указанные в объявлении для перечисления были либо неверно указаны,либо заблокированы, теперь мне предъявили дополнительные % за пользованием кредита, а я не могла его оплатить не по своей вине. Правомерны ли действия банка- приемника?

Вопрос по теме материала: Закрыли банк, возвращать ли кредит?

Ответы

Saltairina отвечает:

Нет, требование неправомерно. Согласно п.3-4 статьи 382 Гражданского Кодекса РФ, если вас не оповестили о новых реквизитах для перечисления платежа, то ответственность по рискам несет кредитор. Вам должны были сообщить об изменениях и передать актуальные реквизиты для оплаты. В противном случае, вы не должны платить новому кредитору штраф за просрочку платежа.

Если вы однократно или несколько раз отправили платеж по неверным реквизитам – предъявите банку квитанции, которые подтвердят факт оплаты и чистоту ваших намерений. Также, нужно предъявить основание, почему вы отправили деньги именно на эти реквизиты – письмо банка, распечатку из интернета, фото объявления. Это поможет снять ответственность.



Дать свой ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях:

О нас | Эксперты и авторы | Контакты | Поиск
Отправляя любую форму на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
© «Я — Капиталист» 2014-2017. Копирование материалов строго запрещено!