Порядок получение дебитовой карты

Анатолий пишет:

Добрый день!

Скажите пожалуйста,  карту нужно получать лично или можно это поручить доверенному лицу? Спасибо.

Вопрос по теме материала: Карта сбера через интернет

Ответы

Дмитрий отвечает:

Здравствуйте! В подавляющем большинстве случаев дебетовые и кредитные платежные карточки заказчики получают лично, приходя в отделение банка с документом, удостоверяющим личность. Либо же карточку могут переслать по месту проживания или местонахождения заказчика, где он получает ее в почтовом отделении. Если же человек, на которого карта оформлена, не может получить ее лично по тем или иным причинам (командировка, болезнь, нахождение в другом городе), то согласно ст. 185 ГК РФ он имеет полное право оформить доверенность на ее получение третьему лицу.

Важно помнить, что при оформлении доверенности нотариус обязательно должен прописать, что документ выдан с правом получения карты и конверта с ПИН-кодом такому-то лицу, в таком-то отделении банка. Без этой формулировки сотрудники банка могут отказать даже в генеральной доверенности, сославшись на то, что статья Гражданского кодекса 185 регламентирует получение по доверенности банковских вкладов и почтовой корреспонденции. Причем это же записано в инструкции ЦБ, так что для исключения споров формулировка должна быть точной и трактуемой однозначно.



Дать свой ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях:

О нас | Эксперты и авторы | Контакты | Поиск
Отправляя любую форму на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
© «Я — Капиталист» 2014-2017. Копирование материалов строго запрещено!