Работает ли дачная амнистия в 2016 г ?

НАТАЛЬЯ пишет:

Купила участок под садоводство в 2016году на нём дом незарегистрированный. могу ли я воспользоваться дачной амнистией и оформить дом чтобы прописаться там

Ответы

Людмила отвечает:

С ваших слов вы приобрели садовый участок по договору купли-продажи. Переход права должен быть зарегистрирован в Россреестре, а для этого было необходимо представить кадастровый паспорт. Теоретически возможно, что дом был построен позже его получения, и не был отмечен в документах. В этом случае — юридически его нет. Оформить право собственности на садовый дом можно по дачной амнистии на основании декларации. При заполнении в п.3 (назначение объекта) нужно заполнить ячейку «жилое».  Для такого дома не требуется разрешение на строительство, однако право постоянной регистрации в нем не предусмотрено.

Постановлением Конституционного суда (№ 7-П от 14.04.2008) было определено, что запрет на регистрацию является незаконным в случае, если дом признан пригодным для постоянного проживания и расположен на садовом участке в пределах земель населенного пункта. Признать капитальный объект пригодным может комиссия органов местного самоуправления или суд. Для этого будет нужно представить заключение строительной экспертизы. ФМС может зарегистрировать вас только в том случае, если объект будет иметь адрес. Если его нет, прежде нужно будет написать заявление в комитет архитектуры и градостроительства с просьбой присвоить адрес.



Дать свой ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях:

О нас | Эксперты и авторы | Контакты | Поиск
Отправляя любую форму на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
© «Я — Капиталист» 2014-2017. Копирование материалов строго запрещено!