Расторжение займа

Светлана пишет:

Сделка ещё не состоялась, а заёмщики отказали, договор с ними составлен, могут ли они сами его расторгнуть без меня?

Ответы

Helen отвечает:

Здравствуйте! Вы предоставили очень мало информации по ситуации, но в целом заемщик имеет право расторгнуть договор займа в одностороннем порядке, предварительно уведомив Вас об этом (ст. 450.1 ГК РФ). Оснований для расторжения может быть много, и они предусмотрены как ГК РФ, так и могут быть прописаны в самом договоре. Например, существенное изменение обстоятельств, которые кредитор не мог предвидеть в момент заключения сделки (ст. 451 ГК РФ); если заемщик выяснил, что Вы не сможете в соответствии с условиями договора вовремя погасить долг.

Юридически расторжение договора производится следующим образом:

Заемщик отправляет Вам уведомление о своем решении, в нем также должны быть указаны основания.
В течение 30 дней Вы должны дать свой ответ.
Если кредитор получает отказ, он обращается в суд. При положительном ответе составляется соглашение о расторжении, причем оно должно быть в той же форме, что и сам договор.

Без обращения в суд или заключения соглашения расторжение договора считается недействительным.



juliadiets.com отвечает:

Если в договоре условия расторжения не оговорены, тогда договор можно расторгнуть по соглашению сторон или в одностороннем порядке через суд при существенном нарушении условий договора одной из сторон. Также договор займа можно оспорить.



Дать свой ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях:

О нас | Эксперты и авторы | Контакты | Поиск
Отправляя любую форму на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
© «Я — Капиталист» 2014-2017. Копирование материалов строго запрещено!