Соглашение на выделение долей при покупки квартиры через маткапитал

Наталья пишет:

Добрый день, подскажите, мы купили квартиру с использованием маткапитал, я один собственник, мне нужно сделать соглашение на выделение долей мужу, детям. Могу ли я его написать без участия нотариуса?

Ответы

Антон отвечает:

Здравствуйте. Наталья! С 2016 года в законодательство РФ были внесены поправки, касающиеся правил отчуждения долей в недвижимом имуществе. Если ранее долю в квартире или прочем помещении собственник мог подарить, продать, другим способом осуществить отчуждение путем составления соглашения в простой письменной форме (то есть без участия нотариуса), то с внесением изменений в Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ всевозможные сделки, результатом которых становится переход права собственности на долю в недвижимости подлежат непременному нотариальному свидетельствованию (см. ст. 42 Закона).
Таким образом, соглашение о распределении, выделении долей, иной договор, по условиям которого доля будет отчуждена должен быть нотариально удостоверен. В противоположном случае Росреестр не проведет регистрацию перехода права.



Дать свой ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях:

О нас | Эксперты и авторы | Контакты | Поиск
Отправляя любую форму на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
© «Я — Капиталист» 2014-2017. Копирование материалов строго запрещено!