Срок давности регрессных требований к должнику от поручителя

Наталья пишет:

Подскажите пожалуйста, выплатила ссуду  за заемщика (как поручитель). В период какого времени я могу обратиться в суд? И имеет ли в моем случаи, срок давности?

Вопрос по теме материала: Срок исковой давности по кредитам

Ответы

Виктор отвечает:

Здравствуйте. Насколько можно судить из Вашего вопроса, Вы явились поручителем по договору кредитования (займа), основной должник не смог рассчитаться по своим обязательствам, в связи с чем Вы вынуждены были погасить задолженность самостоятельно.

Если Вы оказались в такой ситуации, знайте, что Вы имеете право взыскать денежные средства с должника в порядке регресса. Иными словами, с момента полного или частичного погашения задолженности за третье лицо, у которого Вы являетесь поручителем, можно взыскать как основную сумму долга, так и проценты за пользование денежными средствами, а также иные понесённые убытки.

Чтобы обратиться в суд, Вам нужно собрать документы, подтверждающие погашение задолженности перед банком. Ваше право на взыскание денежных средств регламентировано ст.365 ГК, в соответствии с которой поручитель, исполнивший обязательство перед кредитором, получает его права в данной части.

Срок исковой давности по данным делам общий: 3 года с момента совершения Вами последней выплаты в пользу банка.

Гражданские делам,где сумма долга – свыше 50 тысяч рублей, подсудны районным судам по месту жительства должника.



Дать свой ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях:

О нас | Эксперты и авторы | Контакты | Поиск
Отправляя любую форму на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
© «Я — Капиталист» 2014-2017. Копирование материалов строго запрещено!