Возврат денег за капремонт при сносе дома

Тамара пишет:

Как будут возвращаться деньги оплаченные за капремонт, т к дом планируется к сносу. И имели ли право включать строку капремонта в квитанции, если срок сноса дома планировался гораздо раньше срока проведения капремонта?

Ответы

Ксения Евгеньевна [Эксперт]
Образование высшее юридическое: Северо-западный филиал Российской академии правосудия (Санкт-Петербург)

Добрый день, Тамара!

Особенности уплаты взносов на капитальный ремонт определены Жилищным кодексом. Установлено, что собственники помещений должны вносить средства в фонд капитального ремонта. Исключением является только тот случай, когда дом признан аварийным и подлежащим сносу (ст. 169 ЖК РФ). Поэтому до момента подготовки соответствующего заключения о состоянии дома включение строки за ремонт в платежные документы правомерно. Если при наличии указанного документа продолжают приходить платежки со взносами за капремонт, то это прямое нарушение положений Жилищного кодекса.

Порядок выплаты средств из фонда капремонта определяется правительством каждого региона. К примеру, в Ленинградской области действует Постановление №87 от 27 марта 2014 года, в Москве – Постановление № 693-ПП от 27 октября 2015.

Согласно этим документам деньги возвращают собственникам только в случае изъятия участка, на котором находится аварийный дом, для нужд субъекта или РФ. В этом случае изымается каждое помещение, а средства фонда капитального ремонта выплачиваются собственникам квартир. Для этого нужно обратиться в ТСЖ или к региональному оператору и предъявить:

  • копию паспорта;
  • выписку из ЕГРП;
  • данные счета, на который переводить деньги;
  • доверенность для представителя.

Если дом признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, то средства фонда капремонта направляются на снос или реконструкцию по решению собственников помещений. Для этого также в ТСЖ или к региональному оператору предъявляются копии:

  • заключения комиссии о признании дома аварийным и его сносе или реконструкции;
  • правового акта правительства субъекта или муниципального образования о признании дома аварийным и его сносе или реконструкции;
  • акта обследования дома;· оригинал решения собственников о сносе или реконструкции и утверждении сметы расходов;
  • оригинал договора на выполнение работ по сносу или реконструкции, включая счета-фактуры, КС-2 и КС-3.

 

 



Дать свой ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях:

О нас | Эксперты и авторы | Контакты | Поиск
Отправляя любую форму на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
© «Я — Капиталист» 2014-2017. Копирование материалов строго запрещено!