Возврат вклада, если отзвана лицензия

Сергей Анатольевич пишет:

Если активы/пассивы закрытого банка (отозвали лицензию) перешли другому банку, могу ли я потребовать возврата вклада со всеми причитающимися процентами на день закрытия банка?  Мне навязывают написать заявление на перевод вклада в банк  “Открытие”, которому перешло всё “хозяйство” банка “Траст”, в котором у меня депозит (вклад).

Ответы

Антон Васин [Эксперт]
Образование: Новосибирский государственный университет, юридический факультет, кафедра гражданского права

Добрый день! Отзыв лицензии имеет свои последствия для должников и кредиторов (вкладчиков) банка. В случае отзыва лицензии у финансового учреждения сроки выполнения его обязательств перед третьими лицами являются наступившими (ст. 20 ФЗ «О банках и банковской деятельности»).

Режим выплаты застрахованных денег при этом выполняется согласно нормам ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ».

П. 4 ст. 12 этого нормативного акта устанавливает, что выплата денежных средств вкладчику банка осуществляется не позднее 3 рабочих дней. Отсчет этого времени производится с момента обращения вкладчика с соответствующими документами в Агентство по страхованию вкладов. При этом такая выплата осуществляется не раньше 14 дней с даты возникновения страхового случая (в данной ситуации – отзыва лицензии).

Таким образом, порядок выплаты денег вкладчикам строго регламентирован и не может нарушаться.

В Вашем случае лицензия у банка не отозвана. В отношении ПАО НБ «Траст» проводится процедура оздоровления в рамках ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Согласно информации Агентства по страхованию вкладов, инвестором назначен ПАО Банк «Финансовая Корпорация Открытие», а сам ПАО НБ «Траст» работает в обычном режиме, осуществляя все свои функции.

Таким образом, Вы можете получить свой вклад в самом банке «Траст».



Дать свой ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях:

О нас | Эксперты и авторы | Контакты | Поиск
Отправляя любую форму на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
© «Я — Капиталист» 2014-2017. Копирование материалов строго запрещено!