Вычет за лечение в офтальмологической клинике

Оксана пишет:

Подскажите!  Могу ли рассчитывать на одобрение вычета за аппаратное лечение ребенка в Офтальмологической клинике?

Вопрос по теме материала: Возврат трат на лечение

Ответы

Эльвира отвечает:

Да, можете. Социальные вычеты за лечение, в том числе в офтальмологической клинике, могут осуществляться на детей в возрасте до 18 лет, при условии, что расходы на лечение вы несли лично (п. 3 ст. 219 НК РФ). Также для получения социального вычета вы должны быть официально трудоустроены или являться ИП, выплачивающим НДФЛ вместо налога на прибыль.

Важно отметить, что сумма всех социальных вычетов, включая обучение, лечение и пенсионные взносы с возмещением, ограничена за целый календарный год размером 15 600 рублей (из расчёта максимальной суммы расходов на лечение или медицинское страхование в 120 000 рублей * 13% подоходного налога). Таким образом, если вы в течение календарного года, когда осуществлялось лечение, уже получали возмещение на сумму в 15 600 рублей, то социальный вычет за лечение производиться не будет.

Исключением является только дорогостоящее лечение, в том числе в офтальмологической клинике; перечень процедур предусмотрен постановлением Правительства РФ от 19.02.2001 №201. Если предоставленные медицинским учреждением услуги указаны в данном перечне, то возмещение осуществляется в полном объеме, не зависимо от наличия произведённых вычетов.

Но возврат подоходного налога может быть реализован в сумме не превышающей ту, которую вы заплатили в бюджет в том календарном году, кода проводилось лечение. Соответственно, если ваша заработная плата составляла 40 000 рублей, то за календарный год НДФЛ уплачивается в размере 62 400 рублей по формуле 40 000*12*13%.

С 1 января 2017 года социальный вычет можно получить не только в налоговой инспекции, но и у своего работодателя и закон, который выступает налоговым агентом. Работодатель, получив от сотрудника необходимые документы, перестает удерживать с зарплаты подоходный налог. Если по окончанию календарного года у работника осталась не возмещенная сумма подоходного налога, то остаток он должен вернуть уже в налоговой инспекции.

Осуществить вычет можно в течение трех лет, но не ранее первого числа следующего года. То есть, если лечение проводилось в 2016 году, обратиться за возмещением можно в 2017, 2018 и 2019 годах. В том случае, если лечение осуществлялось в 2017 году, необходимо ждать окончания текущего налогового периода, до 1 января 2018 года. Более подробно о налоговых вычетах для физических лиц описано в этой статье.



Дать свой ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях:

О нас | Эксперты и авторы | Контакты | Поиск
Отправляя любую форму на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
© «Я — Капиталист» 2014-2017. Копирование материалов строго запрещено!