Нужно ли платить налог на имущество (квартиру) пенсионерам, у которых там прописаны дети

Автор: Павел Манык. Сооснователь инвест платформы UMBIN. Инстаграм @pavel_manyk. Дата: 26 ноября 2019. Время чтения 1 мин.

Пенсионер не платит налог на квартиру, независимо от того, прописаны ли в ней другие люди. Для этого он должен быть ее собственником, а стоимость недвижимости не должна превышать 300 тыс. руб. Льгота оформляется только на одну квартиру.

Вопрос озвучила Валентина, пенсионер из г. Пермь

Здравствуйте!

Я владелица 2-комнатной квартиры. Должна ли я платить на нее налог, если вместе со мной прописаны двое моих взрослых детей?

Отвечает эксперт


Павел Манык. Юрист, предприниматель. Сооснователь инвест платформы UMBIN. Инстаграм @pavel_manyk

Пенсионеры не платят налог на имущество, если соблюдаются условия, указанные в Статье 407 НК РФ.

Льгота доступна, если:

  • пенсионер – собственник объекта недвижимости не дороже 300 тыс. руб., и он не использует его для извлечения прибыли;
  • налоговая получила необходимые документы и заявление на льготу, которое в дальнейшем продлевается автоматически.

Никаких уточнений по количеству прописанных в квартире лиц нет. Главное, чтобы пенсионер являлся собственником. Если же речь идет о долевой собственности, то налог платится только в части, приходящейся на долю лиц, не имеющих льготы.

Если у пенсионера в собственности более одного объекта недвижимости, он имеет право получить льготу только на один из них, по выбору.

Понравилась статья?

Нет
0
Средне
0
Да
0

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях:

Павел Манык Автор: . Юрист, предприниматель.
26 ноября 2019.

Подпишись на канал Капиталист в Яндекс.Дзен

Обсуждения закрыты для данной страницы

О нас | Эксперты и авторы | Контакты | Поиск
Отправляя любую форму на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
© «Я — Капиталист» 2014-2019. Копирование материалов строго запрещено!