Как отдыхаем в июне 2019 года: выходные и праздничные дни

Как отдыхаем в июне 2019 года

Автор: Виктория Барбаева. Специализация: экономика, финансы. Два высших образования: инженер и финансист. Экономист мебельной компании из Италии. Дата: 19 мая 2019. Время чтения 3 мин.

В 2019 году отдыхаем на День России только 1 день – в среду 12 июня. Переносов не запланировано. Такое решение было принято Правительством РФ еще в конце 2018 г. Предпраздничная дата 11 июня будет сокращена. Россиян ждут также 10 выходных – субботы и воскресенья.

Согласно Постановлению Правительства РФ, подписанному Дмитрием Медведевым, о переносе выходных дней, праздничные дни в России в июне 2019 г. соответствуют календарю.

Когда отдыхаем

12 июня в нашей стране отмечается День России. Этот праздник является официальным выходным. В 2019 году он выпадает на среду. Никаких переносов не будет, таким образом, отдохнуть россияне смогут только 1 день, непосредственно 12 июня. Однако никто не запрещает взять отпуск, например, на четверг и пятницу ‒ 13 и 14 числа. В результате получится мини-отпуск, который можно провести с семьей в поездке по интересным местам нашей страны или на даче.

В Роструде отмечают, что предшествующую рабочую дату сократят на 1 час, в соответствии с законодательством.

Продолжительных выходных в июне ждать не приходится. Они ожидаются только в ноябре, на День народного единства, со 2 по 4 число. В первом летнем месяце, кроме праздничной среды 12 числа, нас ждут 10 обычных выходных (субботы и воскресенья). Для тех, кто работает на шестидневке, – 5 выходных.

Рис. 1. Производственный календарь 2019 г.

Рис. 1. Производственный календарь 2019 г.

Предыдущие 5 лет выходные на День России были по три дня подряд, т.к. праздник выпадал не на среду и переносы были актуальны.

Из истории праздника

12 июня, как нерабочая дата, существует с 1992 года. Он был утвержден выходным в связи с тем, что в 1990 году в этот день подписана «Декларация о суверенитете». Это состоялось примерно за год до распада Советского Союза. Позже, в 1998 г., Борис Ельцин, будучи Президентом, предложил переименовать праздник в «День России». Однако официально переименование произошло лишь в 2002 г., когда приняли новый Трудовой кодекс.

Интересный факт! Во многих городах России 12 июня отмечается день города. Среди них Нижний Новгород, Уфа, Комсомольск-на-Амуре, Красноярск, Пермь, Ульяновск и многие другие.

Больше половины граждан страны, согласно социологическим опросам, уверены, что праздник называется «День независимости России». Отмечается он митингами и выступлениями на Красной площади, большими праздничным концертами на улицах городов. К этому моменту приурочено и вручение Президентом государственных наград.

На праздник 12 июня 2019 г. во многих городах страны пройдут торжественные шествия. Люди понесут флаги, воздушные шары, цветы. В столице жители и гости смогут увидеть историческое шоу – реконструкцию важных моментов нашей истории, а также военную технику. По всей Москве пройдут спортивные соревнования, уличные спектакли, а также кулинарные шоу, танцевальные и творческие мастер-классы.

Не обойдется и без ежегодного праздничного концерта. Он пройдет на Красной площади, но будут и другие в разных точках города. Вечер завершится традиционным салютом. Аналогичные мероприятия пройдут по всей стране.

Более подробно об истории праздника смотрите в видео:

Понравилась статья? Оцените, пожалуйста:

Нет
0
Средне
0
Да
0

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях:

Виктория Барбаева Экономист Автор: . Экономист. 5 лет живу в Италии. Специализация: экономика, финансы. Два высших образования: инженер и финансист. Экономист мебельной компании "KRAFT" занимающейся поставками мебели из Италии.
19 мая 2019.

Похожие записи

Обсуждения закрыты для данной страницы

Рекомендуем прочитать

О нас | Эксперты и авторы | Контакты | Поиск
Отправляя любую форму на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
© «Я — Капиталист» 2014-2023. Копирование материалов строго запрещено!