Оформление электронного больничного листа: порядок, условия, действия работодателя

Альтернатива бумажному листку нетрудоспособности

Автор: Багрова Наталья. Юрист. Специализация – гражданское право. Опыт 14 лет. Дата: 31 января 2018. Время чтения 5 мин.

С июля прошлого года больничный лист можно выписывать как в бумажном, так и в электронном виде. Но только в том случае, если пациент на это согласится, а врач будет иметь техническую возможность оформить цифровой документ. После этого подключенному к системе «Соцстрах» работодателю останется лишь дополнить его необходимой информацией и выплатить сотруднику пособие по нетрудоспособности.

Форма листка нетрудоспособности остается неизменной с 2011 года. Однако с прошлого года поменялся способ его выдачи – перестали оформлять исключительно на бумажном бланке. С 1 июля 2017 года пациентам больниц и поликлиник начали выдавать электронные больничные листы. Это новшество в порядке эксперимента вначале осваивали единичные регионы, среди которых была Москва. Пилотный проект признали успешным, и теперь электронные больничные можно оформить в десятках регионов. Лишь недостаточная материальная и техническая база медицинских учреждений мешает нововведению стать повсеместным.

Зачем потребовался «цифровой» больничный

Вводя электронный больничный лист, законодатели преследовали три основных цели:

  • упростить взаимодействие между лечебной организацией, работодателем, заболевшим работником и ФСС;
  • уменьшить оборот бумажных документов;
  • повысить контроль над подлинностью листков нетрудоспособности, сделать прозрачной их выдачу.

Несмотря на то, что оформление «цифровых» больничных – законодательно разрешенная медицинская госуслуга, выписать их врач сможет только при выполнении трех обязательных условий:

  1. Работодатель сотрудника зарегистрировался на официальном ведомственном сайте ФСС и открыл там личный кабинет.
  2. Медицинское учреждение подключилось к специальной информационной системе по выдаче электронных листков нетрудоспособности.
  3. Пациент оформил и подписал согласие о выдаче цифрового документа.

Скачать образец согласия работника на оформление электронного листка нетрудоспособности. Форма актуальна на январь 2018 года.

Если хотя бы одно из вышеуказанных обстоятельств отсутствует, работнику будет выдан обычный бумажный больничный.

Скачать типовую форму листка нетрудоспособности. Форма актуальна на январь 2018 года.

Законодательная база

Выдача электронных больничных листов, их заполнение в 2018 году регулируются несколькими нормативными актами:

Федеральный закон № 86 от 01.05.2017 о внесении изменений в отдельные правовые документы, запустивший эту систему в действие (повсеместно).

Федеральный закон № 255-ФЗ от 29.12.2006 – основной закон о страховании сотрудников на случай нетрудоспособности, беременности и родов. Услуге по выдаче больничных в электронном виде посвящена статья 13.

Правительственное Постановление № 1567 от 16.12.2017, утвердившее инструкцию взаимодействия между страхователем (работодателем), страховщиком (ФСС) и медучреждением.

Приказ Минздравсоцразвития № 624н от 29.06.2011 о порядке выписки больничных.

Как это работает

Электронный больничный документ медицинское учреждение открывает по следующей схеме:

  1. Работник, посетив кабинет врача, сообщает ему о желании взять электронный листок нетрудоспособности (кратко – ЭЛН). При этом он:
    • сообщает доктору об участии работодателя-страхователя в информационном обмене сведениями, необходимыми для формирования «цифровых» больничных;
    • заполняет и подписывает заявление о согласии на выдачу документа в электронной форме;
    • предъявляет СНИЛС или сообщает его номер.
  2. Врач отправляет онлайн-запрос в  информационную систему («Соцстрах») о присвоении документу номера. Получив его, медработник при помощи специально разработанного программного обеспечения производит заполнение ЭЛН. Номер больничного сообщают застрахованному лицу (пациенту).
  3. Завершив действия по оформлению электронного больничного, доктор удостоверяет его цифровой личной подписью.
  4. Сформированный документ по сети медицинское учреждение заверяет собственной подписью и направляет в «Соцстрах».

Если болезнь сотрудника затянулась, и понадобилось продление листка нетрудоспособности, он, по мере необходимости, дополняется новыми записями. После закрытия больничного, в ЭЛН вносится соответствующая запись, документ заверяется цифровой подписью доктора и клиники, а затем отправляется в «Соцстрах».

Данная услуга оказывается пациентам лечебных организаций бесплатно. Вся информация передается по специальным защищенным каналам, которые считаются недоступными для чужого взора или коррекции данных со стороны постороннего лица.

Действия кадровиков при получении ЭЛН

Узнав номер электронного листка нетрудоспособности, сотрудник сообщает его работодателю. По нему и номеру СНИЛС самого работника кадровики или бухгалтеры в электронном виде запрашивают данные о больничном в ФСС. Чтобы она высветилась на экране, необходимо щелкнуть по кнопке «ПОЛУЧИТЬ ЛН».

Важное замечание! Работодатель получает доступ к цифровому больничному листу сотрудника только после того, как документ будет закрыт медицинской организацией. Просмотреть действующий ЭЛН он не сможет.

Когда представитель работодателя получит электронный документ, он вносит в него недостающую информацию, и исправляет, если что-то заполнено неверно (сообщение об этом он видит внутри системы). Для него в программе имеется красноречивая вкладка: «Заполняется работодателем». Туда он, в частности, вносит:

  • наименование компании, где трудится застрахованное лицо;
  • совместителем или основным работником является владелец гражданин, которому выписан больничный;
  • его ИНН;
  • фамилии с инициалами – руководителя фирмы и главбуха;
  • средний заработок застрахованного сотрудника и его стаж;
  • период нетрудоспособности;
  • дата, когда он приступил к работе, и иные сведения.

На основе введенных данных пособие, положенное сотруднику в связи с нетрудоспособностью, рассчитывается программой автоматически. Сотрудник получает выплату за больничный лист, а данные о ее размере сообщаются страховщику –  в ФСС.

Преимущества и недостатки электронного оформления

С одной стороны, сокращение бумажной работы и высокая степень достоверности ЭЛН являются его неоспоримыми преимуществами над бумажными аналогами. Однако и недостатков у данного метода пока хватает.

Таблица 1. Достоинства и недостатки оформления больничных листов в электронном виде

Достоинства ЭЛН Минусы ЭЛН
Данные о владельце ЭЛН вводятся один раз и не требуют повторного занесения, что высвобождает время врача на общение с пациентом. Заполнять и выдавать электронные листки нетрудоспособности пока невозможно, если врач вызван пациенту на дом. Вероятно, в будущем будет разработан специальный гаджет.
Такие больничные невозможно испортить, что в масштабе страны приводит к существенной экономии. Новая технология плохо усваивается медработниками старшего поколения и сотрудниками, плохо разбирающимися в компьютерных программах. Ее внедрение требует их дополнительного обучения.
Электронные ЛН гораздо сложнее подделать – это требует высокой технической грамотности, специальных знаний и трудоемкой работы. Возможны вирусные атаки, после которых хранящиеся в системе данные могут быть либо полностью уничтожены, либо изменены на неверные.
При расчетах пособия допускается меньше непреднамеренных ошибок, их легче проверить и исправить. Подключение к единой системе «Соцстрах» потребует дополнительных денежных вложений (приобретение компьютеров, программное обеспечение, обучающие мероприятия и т.д.).
Отпадает необходимость в многочисленных проверках со стороны страховщика. Неумелое обращение врача с программой, зависание и иные проблемы с техникой, могут не экономить время, а, напротив, делать визиты к специалистам еще более длительными.

Останется ли бумажный вариант

Если не заглядывать в совсем далекое будущее, можно с уверенностью предположить, что привычные бумажные больничные послужат россиянам довольно долго. Их насильственное безальтернативное внедрение может больно ударить по карману малого бизнеса, когда, например, фирма, состоящая из 3-5 человек, будет вынуждена покупать дорогую технику и нести иные расходы только ради прихоти государства.

Напомним, что по ныне действующему законодательству организации, где работает менее 25 человек, вообще не обязаны вести отчетность в электронном виде. И это правило касается и отчетности по больничным листам.

Низкая оснащенность лечебных учреждений во многих регионах России также будет тормозить переход исключительно на ЭЛН. В обозримые десятилетия врачи, скорее всего, сохранят навык оформления листков нетрудоспособности на бумажных бланках.

Об иных преимуществах электронного больничного листа и порядке его выдачи рассказывает видеосюжет:

Понравилась статья? Оцените, пожалуйста:

Нет
0
Средне
0
Да
4

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях:

Багрова Наталья Автор: . Образование: юридическое, специализация – гражданское право. Опыт 14 лет.
31 января 2018.

Похожие записи

Ничего не найдено

Обсуждения закрыты для данной страницы

О нас | Эксперты и авторы | Контакты | Поиск
Отправляя любую форму на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
© «Я — Капиталист» 2014-2023. Копирование материалов строго запрещено!