Декрет входит в пенсионный стаж, но не полностью: мнение юриста

Автор: Виктор, главный редактор. Экономист. Опыт работы в финансах более 15 лет. Дата: 12 сентября 2019. Время чтения 6 мин.

rawpixel.com/pexels

Людмила посвятила жизнь воспитанию 4 сыновей и с возрастом задумалась, что у нее не хватает стажа для оформления пенсионного обеспечения. Женщина интересуется, к расчетным цифрам добавят продолжительность заботы о мальчиках. Эксперты отвечают, что листы по нетрудоспособности по беременности (140 дней на каждого) прибавят, а из срока ухода за сыновьями возьмут по 1,5 г., то есть 6 лет в совокупности.

Проблему озвучила Людмила, г. Астрахань

Добрый день. Так получилось, что официально работала 13 лет, а потом занималась воспитанием детей. У меня 4 взрослых сына. Когда они росли, не задумывалась, что наступит старость, а выслуги не хватит, чтобы оформить пенсию.

Согласна, что времени было достаточно, чтобы устроиться на работу. Но часть его я находилась в декретном. А это 4 раза по 3 г, целых 12 лет плюс больничные по беременности. Неужели этот срок не считается? Мне до выхода на заслуженный отдых по возрасту осталось 2 года. Сейчас срочно искать работу, чтобы получить недостающий стаж, или декретные включат в расчет для начисления выплат?

Отвечает налоговый консультант

Клара Норкина.
Руководитель аудиторско-оценочной компании с 2001 года.

Время, когда женщина находилась в декрете, учитывается при расчете стажа для назначения обычной страховой или досрочной пенсии за длительную работу. Его добавляют к периодам другой деятельности и получения пособия по временной нетрудоспособности, которые включают в выслугу.

Декрет считается как раз сроком пребывания на больничном. Период в отпуске по беременности и родам засчитывается в страховой стаж на основании:

  • п. 2 ч. 1 ст. 12 N 400-ФЗ, пп. «в» п. 2 «Правил подсчета и подтверждения выслуги», утвержден ПП РФ от 02.10.2014 N 1015;
  • пп. 2 п. 1 ст. 11 N 173-ФЗ от 17.12.2001 «О трудовых пенсионном обеспечении».

По заявлению и на основании больничного женщинам оформляют отпуск:

  • 70 календарных дней до родов, в случае многоплодной беременности – 84;
  • 70 – после, при осложнениях – 86, при рождении двух или более детей – 110.
Беременность

Источник: rawpixel.com/pexels

На время декрета женщинам:

  • выплачиваются пособия по государственному социальному страхованию в утвержденном размере (ч. 1 ст. 255 ТК РФ и ст. 11 N 400-ФЗ от 28.12.2013);
  • засчитывается время получения средств в период нетрудоспособности.

При назначении досрочного пенсионного обеспечения за длительную работу декретный отпуск также засчитывается в выслугу женщины. Согласно п.5 ст.ст.27 и 28 N 173-ФЗ, в выработку, дающую право на раннее назначение обеспечения по старости, для сотрудников, постоянно в течение полного рабочего дня занятых, включаются:

  • срок получения выплат по социальному страхованию в период на больничном;
  • ежегодные оплачиваемые и дополнительные отпуска.

Отвечает руководитель консалтинговой компании

Самитов Марат.
«Авирта» ведет бухгалтерский учет и оказывает юридические услуги предпринимателям и обычным людям. Цель – помочь разобраться в сложном налоговом и гражданском законодательстве физическим и юридическим лицам.

Женщины, ожидающие или планирующие пополнение в семье, не знают, зачтется ли время в декретном отпуске в пенсионную и трудовую выслугу. От этого зависит, насколько остро стоит необходимость возвращения на работу после родов. Разобраться в тонкостях законодательства непросто. Причина недопониманий кроется в путанице двух пар понятий:

  • трудовой и пенсионный стаж;
  • декрет и время по уходу за новорожденным.

Разберем каждое из них досконально.

Виды выработки

Начиная с 2002 г., понятие «трудовой стаж» не применяется. С этого момента на сумму будущей пенсии стал влиять страховой стаж, т.е. промежуток, когда работник выплачивал взносы. Однако формулировка продолжает использоваться, подразумевает под собой период, когда человек трудился или занимался иной общественно-полезной деятельностью. Срок официальной работы до 2002 г. тоже влияет на размер пенсии.

В некоторых актах и приказах эти два выражения используются как синонимы.

Помимо названных, есть еще специальный стаж, он засчитывается при назначении льготных пенсионных выплат. Они возможны для представителей определенных профессий: медицинских работников, педагогов, военнослужащих.

Длительность декретного

Большинство людей по незнанию употребляет термин и подразумевает под ним весь период, когда женщина покидает работу из-за нахождения в интересном положении.

Официальный декретный – отпуск по родам и беременности. По закону, он длится 140 дней (70 – до рождения ребенка и 70 – после), хотя показатели эти условны, и к точной дате родов не приравниваются. Если ожидается двойня или тройня, этот срок увеличивается до 194 дней.

Молоко

Фото: rawpixel.com/pexels

Дальнейший период – отпуск по уходу. Он продолжается до момента, когда малышу исполнится 1,5 года, увеличивается до достижения 3 лет. Поскольку эти два промежутка квалифицируются отдельно и не зависят друг от друга, к ним применяют различный регламент.

А что с пенсией

В стаж входят все периоды, когда в страховой фонд начислялись взносы. Декретный отпуск оформляется из-за нетрудоспособности, то есть, он приравнивается к больничному листу. Как и в период болезни, в это время продолжаются отчисления в ФСС.

Он полностью входит и в трудовой, и в пенсионный, и в специальный стаж. Причем это не зависит ни от фактической продолжительности срока нетрудоспособности, ни от количества родов в жизни женщины. Стаж на выплаты тоже никак не влияет – больничный лист оплачивается в 100% размере.

Если, по сложившейся традиции, именовать «декретом» и последующий отпуск до 1,5 лет ребенка, все значительно усложняется. Срок, когда женщина проводит с малышом до исполнения полтора года, засчитывается в стаж. То есть, по закону, обычное рабочее время сотрудника. Для получения льготной пенсии «воспользоваться» им не получится. Это не относится к тем, кто уходил в отпуск до 1992 г., когда в закон внесли правки.

Учитывается ли период после 1,5 лет

Срок возраста ребенка с 1,5 до 3 лет в пенсионный стаж не входит – хотя засчитывается в общий трудовой.

Справочно! До исполнения 3 лет за мамой сохраняется рабочая должность и место. Руководитель на уровне закона не имеет права уволить или понизить сотрудницу из-за пребывания в отпуске.

Женщина может не выходить на работу и после, но закрепленное место теряется. Для мам, кто принципиально не хочет лишаться пенсионного стажа, государство предусмотрело возможность поместить ребенка в ясли. Воспользовавшись этой услугой, женщина возвращается на работу, спустя полтора года после родов, без прерывания периода страховых отчислений.

Дети

Фото: Josh Willink/pexels

Отпуск для заботы о малыше оформляют на мать или любого члена семьи. Для этого он подает соответствующее заявление. Период включается в выслугу того человека, на кого он оформлялся. Аналогично, время до достижения ребенком полутора лет попадает и в пенсионную, и в общую выработку, а период до 3 лет – в трудовой стаж.

Примечание! Суммарно в выслугу учитывается не более 6 лет, когда женщина заботилась о новорожденном. То есть, данные правила распространяются на четырех детей. ИПК в отношении этих периодов может начисляться из расчета 1,8 – за первого, 3,6 – за второго, 5,4 – за третьего и четвертого.

Исключения

Существуют отдельные категории работников, пенсионный возраст которых исчисляется по особым правилам. На этом заострим внимание для получения полной информационной картины. В северной выслуге не учитывается время ухода (даже полуторагодичный), зато декретный включается полностью.

Чтобы и тот, и другой отрезок без исключений засчитали в стаж, необходимо заранее готовить документы. Точный список есть в отделе кадров или бухгалтерии конкретной организации. Не все работодатели добросовестно выполняют обязанности, соблюдают права сотрудниц. Поэтому женщине важно быть юридически подкованной, знать о социальных гарантиях и вовремя предъявлять свои законные требования.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях:

Виктор Автор: . Высшее образование. Оренбургский государственный университет (специализация: экономика и управление на предприятиях тяжелого машиностроения).
12 сентября 2019.

Подпишись на канал Капиталист в Яндекс.Дзен

О нас | Эксперты и авторы | Контакты | Поиск
Отправляя любую форму на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
© «Я — Капиталист» 2014-2019. Копирование материалов строго запрещено!