Служба в армии входит в стаж, но при определенных условиях

Автор: Виктор, главный редактор. Экономист. Опыт работы в финансах более 15 лет. Дата: 24 сентября 2019. Время чтения 3 мин.

Ксения Коновалова

Егор решил после призыва остаться в армии на контракте на 3 года, но сомневается войдет ли это время в стаж для назначения пенсии в дальнейшем. Эксперты отвечают, что оба периода включат в выслугу. Если после окончания срока по призыву мужчина не устроится на работу, с которой будут отчисляться взносы, и такое трудоустройство отсутствовало до этого, период не засчитают.

Проблему озвучил Егор из Омска

Добрый день. В настоящий момент я прохожу службу по призыву. По окончании ее решил остаться в армии и заключить контракт для начала на 3 года.

Знаю, что этого срока недостаточно, чтобы претендовать на военное обеспечение по выслуге. Но включат ли время в армии в обычный стаж, чтобы после оформить пенсию по старости, если я не захочу продлять контракт? Или же 4 года службы никак не отразятся на суммарной выработке и мне придется на гражданке с «нуля» зарабатывать стаж.

Эксперт отвечает


Проданова Наталья. Профессор кафедры РЭУ им. Г.В. Плеханова.

В начале разберемся с определением вида стажа:

  1. Трудовым называют период, на протяжении которого гражданин реализовывал профессиональную и другую полезную для общества деятельность.
  2. Страховой – это суммарное временя, когда человек или его работодатель выплачивал взносы в ПФР.

В основе расчета пенсии лежит общая длительность страхового стажа. Перечень периодов, которые засчитывают в него, подробно изложен в ст. 12 ФЗ № 400 «О страховых пенсиях» от 28.12.2013. В части 1 п. 1 этой статьи упоминается и о времени нахождения в армии.

Pexels

Фото: Pexels

Согласно 53-ФЗ «О воинской обязанности …» от 28.03.1998, в России есть два вида службы: срочная (по призыву) и по контракту. Существует также и альтернативная гражданская – особый вид деятельности в интересах общества и государства, который осуществляется взамен военной службы по призыву (ФЗ-№113 от 25.07.2002).

Поскольку с контрактником заключается договор и по нему уплачиваются пенсионные взносы, время по контракту засчитывается в страховой стаж. Альтернативная служба, согласно ст. 19, ч. 2 №113-ФЗ, входит в общую и непрерывную выслугу и период трудовой деятельности по специальности.

Срочная служба в страховой стаж входит при условии, что до этого периода либо после него гражданин трудился и получал выплаты, которые облагаются взносами. Также это время не учитывается при подсчете выслуги для досрочного назначения пенсии.

Мнение эксперта по трудовому праву

Шатрова Вероника.
Издатель Кадровых и HR-изданий медиахолдинга Актион-МЦФЭР, автор публикаций по hr-вопросам

В стаж, кроме времени непосредственной работы, в течение которых на зарплату сотрудника начисляют и уплачивают страховые взносы в ПФР, входят и другие особые периоды. Все они перечислены в ст. 12 Закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ.

К такому сроку относят и прохождение военной службы, а также другое приравненное к ней. Случаи альтернативной занятости указывает закон от 12.02.1993 года N4468-1.

Обратите внимание, что периоды военной и приравненной к ней службы засчитывают в выслугу, когда им предшествовали или за ними следует основная работа, за которую начислялись взносы, и она входит в страховой стаж по ст. 11 Закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ.»

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях:

Виктор Автор: . Высшее образование. Оренбургский государственный университет (специализация: экономика и управление на предприятиях тяжелого машиностроения).
24 сентября 2019.

Подпишись на канал Капиталист в Яндекс.Дзен

О нас | Эксперты и авторы | Контакты | Поиск
Отправляя любую форму на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
© «Я — Капиталист» 2014-2019. Копирование материалов строго запрещено!