Как добиться бесплатной замены счетчиков в подъезде

Автор: Колосова Виолетта. Юрист юридической службы «Единый центр защиты». Дата: 20 декабря 2019. Время чтения 2 мин.

В большинстве случаев ответственность за замену приборов учета в подъезде лежит на поставщике электричества и УК. В статье 543 ГК РФ указано, что они относятся к общедомовой собственности, а значит, за контроль их исправности ответственна организация, управляющая вопросами ЖКХ. Споры жильцов с УК по этому вопросу случаются регулярно. Когда в договоре прописаны обязательства хозяина квартиры, ответственность лежит на владельце недвижимости. Но такие соглашения – большая редкость.

Людмила из г. Екатеринбурга пишет:

Пришла пора менять электросчетчики на лестничной площадке. Мы, жильцы дома, были в полной уверенности, что это не наша забота. Ведь собственники всегда отвечали только за то, что находится в их квартире. Но недавно обнаружили на двери подъезда объявление – стоимость приборов и работы электриков поделят на всех и включат в ежемесячные квитанции на оплату ЖКХ.

Дом находится на обслуживании в управляющей компании. Представители УК утверждают, что приборы учета, даже в подъезде, не относятся к общедомовому имуществу. Якобы заплатить за их замену полностью придется нам. Насколько правомочно такое требование?

Вы сталкивались с проблемой оплаты замены счетчиков?
Да
Нет

Отвечает Виолетта Колосова


Эксперт: Виолетта Колосова, юрист службы «Единый центр защиты»

Электрические счетчики в подъездах обслуживает поставщик энергии и управляющая компания дома. А значит, устанавливать и менять такие приборы – это их прямая обязанность.

Данный вопрос урегулирован Жилищным, Гражданским кодексами и иными нормативно-правовыми актами в сфере коммунально-бытового обслуживания. Специалисты компании также обязаны проверять рабочее состояние счетчиков на лестничной площадке.

Единственное исключение из этого правила: когда в договоре между гражданином и управляющей организацией установлена обязанность собственника квартиры менять данные счетчики своими силами, а это большая редкость.

jimcdn.com

Обратите внимание! Статья 543 ГК РФ предусматривает, что меняется такой счетчик на средства УК, поскольку он относится к общедомовой площади.

Однако на практике по данному вопросу нередко возникают споры между УК и собственниками. Жильцам рекомендуется внимательно читать договор обслуживания многоквартирного дома. В нем должно быть прописано, кто, в каких случаях и за чей счет обязан менять приборы.

Понравилась статья?

Нет
4
Средне
0
Да
2

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях:

Колосова Виолетта Автор: . Юрист юридической службы «Единый центр защиты».
20 декабря 2019.

Подпишись на канал Капиталист в Яндекс.Дзен

Комментарии 1

Дмитрий:

Обращался и в УК и Жилинспекцию – ответ меняйте сами за свой счет. Про поверку никто не отвечает. Поверка счетчика в службе стандартов 450 руб. + сними, привези, забери и установи. Более того, электрики официально берут 2800 за счетчик и работу, а частники берут 1200. Вывод напрашивается сам. Писать бесполезно.



Оставьте свой комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

О нас | Эксперты и авторы | Контакты | Поиск
Отправляя любую форму на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
© «Я — Капиталист» 2014-2019. Копирование материалов строго запрещено!