В России запущен образовательный курс по повышению финансовой грамотности граждан

Автор: Служба новостей. . Дата: 26 октября 2017. Время чтения 2 мин.

В регионах России разработана и запущена новая образовательная программа, направленная на повышение финансовой грамотности граждан. Заинтересованным лицам будет рассказано, как правильно брать деньги в кредит, расходовать средства и защитить себя от финансовых мошенников.

Центральный Банк России приступил к реализации образовательного курса „Прививаем финансовую культуру“ для разных групп населения России, в особенности для пожилых людей (по данным ЦБ). Одна из задач курса – повысить финансовую грамотность людей старшего поколения во взаимоотношениях с кредитно-финансовыми организациями и при использовании онлайн-технологий.

По оценке Всемирного Банка за 2008 год финансовая грамотность российских граждан находится на низком уровне. Меньше половины россиян имеют представление о механизмах работы банковских продуктов и систем страхования, понимают риски, видят возможности и могут критически оценивать те или иные предложения со стороны организаций. Итоговый отчет Минфина РФ по оценке финансовой грамотности населения от 2015 года во многом подтверждает эти выводы.

Также образовательный курс направлен на повышение уровня защищенности людей при попытке обмана со стороны различного рода мошенников.

Первое занятие прошло в городе Саратов 25.10.2017 года: слушатели получили информацию о распространенных мошеннических схемах и способах противодействия им. Участникам занятия было рассказано, куда обращаться за помощью и защитой своих прав.

Первые результаты подтвердили прогнозы экспертов – этот образовательный курс будет иметь кумулятивный эффект, поскольку все участники отозвались о занятиях позитивно и выразили готовность поделиться сведениями со своими родными и близкими.

Реализация программы идет при поддержке крупейших вузов, библиотек в разных городах. В 2017 году планируется проведение нескольких семинаров в еще 4 населенных пунктах, в 2018 году – в 21 крупном городе. Специалисты ЦБ планируют продолжать программу и дальше, постоянно ее совершенствуя. Последующие курсы будут проводиться непосредственно образовательными учреждениями в регионах РФ по материалам, разработанным и предоставленным Центробанком.

Курс содержит 4 урока. На первом занятии речь идет о правильном способе учета расходов, сбережении средств и методах получения пассивного дохода. Следующий урок посвящен различным аспектам кредитования. На третьем занятии рассказывается о том, как правильно переводить деньги и делать покупки через интернет. На заключительном уроке преподаются правила безопасности, умение распознавать и защищаться от мошенников.

При необходимости срочного получения кредитных средств необходимо выбрать способ с наименьшей переплатой.

Понравилась статья? Оцените, пожалуйста:

Нет
0
Средне
0
Да
1

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях:

Служба новостей Автор: . .
26 октября 2017.

Похожие записи

Обсуждения закрыты для данной страницы

Рекомендуем прочитать

О нас | Эксперты и авторы | Контакты | Поиск
Отправляя любую форму на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
© «Я — Капиталист» 2014-2023. Копирование материалов строго запрещено!