Сколько дней отдыхаем на 8 марта 2019 г.

Сколько дней отдыхаем на 8 марта 2019

Автор: Матушевская Лариса. Экономист. Опыт работы на руководящих должностях в производственной сфере. Дата: 12 февраля 2019. Время чтения 4 мин.

На Международный женский день 2019 года россияне будут отдыхать 3 дня: с 8 по 10 марта включительно. Всего в первый месяц весны в рабочем графике предусмотрено 10 выходных и 1 праздничный день, переноса на другой день не предусмотрено. Дополнительно будет сокращен на 1 час предпраздничный день – 7 марта.

8 марта россияне традиционно празднуют день весны, любви и, конечно, женщин. Миллионы мужчин, мальчишек, парней спешат с охапками роз, тюльпанов или милыми букетиками мимоз поздравить жен, девушек, мам, сестер. А в преддверии праздничной даты шумят корпоративы, поздравления принимают сотрудницы, одноклассницы, одногруппницы, учителя. В 2019 году отметить международный праздник можно с размахом, ведь на 8 марта предстоит целых 3 дня отдыха от работы. Но всем ли выпала возможность гулять так долго? Разберемся, как будут отдыхать на 8 марта 2019 г. россияне с разным графиком работы.

Сколько дней отдыхаем на 8 марта

Праздники в России установлены законодательно. Основные непереносимые даты прописаны в ст. 112 Трудового кодекса России. Согласно этому нормативному документу, Международный женский день отмечается ежегодно 8 марта и является праздничным, независимо от дня недели.

Рис. 1. Календарь на первый весенний месяц

Рис. 1. Календарь на первый весенний месяц

Так как в 2019 г. дата выпадает на пятницу, у большинства россиян удлиняются выходные. Однако отдохнуть 3 дня подряд получится только тем, кто работает или учится по пятидневному рабочему графику. Для них праздничные и выходные дни будут выглядеть следующим образом:

  • 03 – праздничный день;
  • 9-10.03 – выходные.

К работе приступать придется с 11 марта – понедельника.

Те же, кто трудится или учится по шестидневному графику, отдыхать будут только 2 дня с разрывом на работу:

  • 03 – праздник;
  • 03 – рабочий день;
  • 03 – выходной.

Других праздников в марте не предусмотрено, церковные и светские даты не отображаются на рабочем графике. Получается, что к официальным выходным прибавится только 1 нерабочий день.

Таблица 1. Производственный календарь на март 2019 г.

Наименование Пятидневка Шестидневка
Календарных дней 31 31
Рабочих дней 20 25
Выходные в марте 2019 г. 11 6

Норма часов

40 ч неделя 151 159
36 ч неделя 135,8 143
24 ч неделя 90,2 95

Источник: Производственный календарь 2019, КонсультантПлюс

Это интересно! В Украине законодатели несколько лет пытаются отменить празднование 8 марта. На фоне ухудшения социальной обстановки, низкой заработной платы в стране такие новости никого не удивляют, но простые украинцы продолжают отмечать любимый праздник.

Перенос выходных в марте

Перенос выходных предусмотрен Трудовым кодексом при совпадении праздничной даты с воскресеньем или субботой. Так как в этом году женский праздник выпал на будний день недели, переноса не предусмотрено.

Справочно! 23 февраля в 2019 г. отмечается в субботу, но отдых не продлили. Поэтому россиянам добавят нерабочий день в мае.

К сожалению, при шестидневке отдых будет прерван одним рабочим днем. То есть, после пятничного отдыха в субботу школьники, учителя отправятся в школу.

Отдельно остановимся на тех, кто трудится по сменному или гибкому графику. На их работу не влияет наличие праздников, так как от них зависит жизнеобеспечение страны, непрерывность производственного процесса.

Рис. 2. Кому-то придется принимать поздравления на рабочем месте

Рис. 2. Кому-то придется принимать поздравления на рабочем месте

8 марта будут трудиться не только врачи, стюардессы, железнодорожники, но и работники горячих цехов, полицейские, дежурные насосных станций, электростанций и другие. Если по графику на праздник выпадает рабочий день, выходной не переносится. Но предусмотрена двойная оплата за работу в праздничный день.

Справочно! Узнайте, сколько зарабатывают в России медсестры, которым приходится трудиться, независимо от событий, происходящих в стране.

Сокращенный предпраздничный день

Предпраздничный день 7 марта на основании положений ст. 95 ТК РФ считается сокращенным. На сколько уменьшается продолжительность работы, зависит от рабочего графика.

Так, при пятидневке трудовой день сокращается на 1 час, независимо от норм длительности смены:

  • с 8 до 7 часов;
  • с 7,2 до 6,2 часов;
  • с 4,8 до 3,8 часов.

Продолжительность работы при шестидневке перед выходным не может превышать 5 часов. Учитывая, что в большинстве организаций с 6-дневным режимом работы график выглядит, как 5 дн. × 7 ч + 1 дн. × 5 ч, а праздник 8 Марта – не единственный выходной, смена сократится до 6 ч.

Для работников, трудящихся по гибкому графику, смена 7.03, в любом случае, должна быть сокращена 1 час. Если это сделать невозможно по производственной необходимости, переработка оплачивается вдвойне.

Независимо от того, будет ли весенний праздник днем отдыха или работы, не забудьте купить своим женщинам лучший молочный шоколад и полусладкое шампанское.

Понравилась статья? Оцените, пожалуйста:

Нет
0
Средне
0
Да
0

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях:

Лариса Автор: . Образование: Высшее экономическое, специализация – менеджмент в производственной сфере (Краматорский экономико-гуманитарный институт).
12 февраля 2019.

Похожие записи

Обсуждения закрыты для данной страницы

Рекомендуем прочитать

О нас | Эксперты и авторы | Контакты | Поиск
Отправляя любую форму на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
© «Я — Капиталист» 2014-2023. Копирование материалов строго запрещено!