Сколько стоят продукты в турецком городе Анталья: обзор цен от местного жителя

Автор: Виктор, главный редактор. Экономист. Опыт работы в финансах более 15 лет. Дата: 8 декабря 2019. Время чтения 4 мин.

В Анталье популярен магазин Migros, его цены наиболее приемлемы. Хлеб стоит 1,25 лир (13,89 руб.), молоко – 4,95 лир (54,99 руб.) за литр. Куриная колбаса будет стоить 10,85 лир (120,52 руб.). 1 кг риса – 14,15 лир (157, 18 руб.). Макароны обойдутся в 2,90 лир (32,21 руб.), а литр холодного чая Липтон стоит 4,40 лир (48,88 руб.). Сезонные овощи и фрукты предпочитают покупать на рынках.

Для того чтобы узнать стоимость продуктов в Турции, мы отправляемся в наиболее известный супермаркет Антальи Migros. Ценовая политика приемлема для населения. Его нельзя отнести ни к самым дорогим, ни к самым дешевым супермаркетам на побережье. Для сравнения цен выбираем те категории товаров, которые чаще всего используем в повседневной жизни.

Для удобства перевода цен берем официальный курс на 30.10.2019: 1 турецкая лира = 11,11 российских рублей.

Хлеб

В основном в Турции покупают хлеб в пекарнях – его подают к столу свежеиспеченным, еще горячим. Хлеб из бакалеи стоит 1,25 лир (13,89 руб.). Обычно ценников там нет. Если покупатель забыл взять с собой деньги, их разрешат занести позже – оставить человека на завтрак или ужин без свежего хлеба у турков непозволительно.

На втором месте по популярности хлеб для тостов. Его часто используют для приготовления бутербродов, которые дают детям с собой в школу. Он обойдется в 4,25 лир (47,21 руб.) за упаковку в 350 грамм или 6,50 лир (72,20 руб.) за 600 грамм.

Нарезной хлеб со злаками предпочитают современные девушки, следящие за правильным питанием, он стоит 7,95 лир (88,31 руб.).

Хлеб

Молочная продукция

Одна из самых популярных марок молока – Pınar, 1 литр обойдется в 4,95 лир (54,99 руб.).

Айран – любимый всеми турками соленый кисломолочный напиток. Он хорошо освежает, его пьют в жару. Считается, что он помогает снизить давление, если добавить в него еще больше соли. 2 литра айрана обойдутся в 7,50 лир (83,31 руб.).

К молочной продукции также можно отнести аналог российского творожного сыра – турецкий лабне – за 8,65 лир (96,08 руб.). Его едят на завтрак либо используют для выпечки в качестве крема.

Молочная продукция

Материал в тему: сколько в России стоили продукты в 19 веке.

Колбасные изделия

Известно, что Турция – мусульманская страна, поэтому невозможно встретить на прилавках колбасную продукцию со свининой в составе. Чаще всего используют изделия из индейки, курицы и телятины.

Популярны готовые нарезки колбасы. Их покупают на завтрак. Чаще всего они изготовлены из индейки. В вакуумной упаковке лежит примерно 5-10 ломтиков:

  1. Палка куриной колбасы – 10,85 лир (120,52 руб.).
  2. Сосиски из телятины, 10 штук (430 грамм) ‒ 29,95 лир (332,69 руб.).
  3. Нарезка из индейки – 2,25 лир (24,99 руб.).

Колбасные изделия

Крупы

Рекомендуем! Запишитесь на бесплатный вебинар от наших партнеров по созданию пассивного дохода

Гарнир из риса в турецкой кухне готовят чаще всего. У местных жителей есть масса вкусных рецептов – с маленькой вермишелью, нутом, горошком, картошкой, овощами. 1 кг риса стоит 14,15 лир (157,18 руб.).

На втором месте фасоль. Ее здесь любят, часто используют в готовке. Подают в тушеном виде с мясом, овощами. Добавляют в различные салаты. 100 грамм белой фасоли – 8,95 лир (99,42 руб.).

Макароны и спагетти пользуются не меньшим спросом среди населения. Это не только дополнение к основному блюда, но и главный ингредиент для популярного холодного салата. Пачка макарон стоит 2,90 лир (32,21 руб.), спагетти – 4,75 лир (52,76 руб.).

Крупы

Интересно почитать: сколько стоит жизнь в Магадане.

Напитки

Более 6 месяцев в году на побережье Средиземного моря царит атмосфера лета, солнца и жары. В такую погоду ни один ужин не обходится без холодных сладких напитков. Самые популярные представлены ниже:

  • Фанта со вкусом апельсина (1,5 литра) – 4,25 лир (47,21 руб.);
  • Кока-кола без сахара (1 литр) – 3,75 лир (41,61 руб.);
  • холодный чай Липтон (1 литр) – 4,40 лир (48,88 руб.);
  • Швепс (1 литр) – 4,45 лир (49,43 руб.).

Напитки

Все вышеперечисленные категории товаров жители Антальи в основном приобретают в супермаркетах. Но когда необходимы фрукты, овощи, сыры, зелень, предпочтение отдается местным базарам.

Понравилась статья?

Нет
2
Средне
3
Да
6

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях:

Виктор Автор: . Высшее образование. Оренбургский государственный университет (специализация: экономика и управление на предприятиях тяжелого машиностроения).
8 декабря 2019.

Подпишись на канал Капиталист в Яндекс.Дзен

Обсуждения закрыты для данной страницы

О нас | Эксперты и авторы | Контакты | Поиск
Отправляя любую форму на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
© «Я — Капиталист» 2014-2019. Копирование материалов строго запрещено!