Майские праздники в 2020 году: будем отдыхать или работать

Майские праздники в 2020 году: будем отдыхать или работать

Автор: Елена Владимировна Новикова. Копирайтер, журналист, маркетолог. Высшее образование, КарГу имени Е.А. Букетова.. Дата: 20 апреля 2020. Время чтения 6 мин.

На майские праздники производственным календарем предусмотрены длительные выходные. На Первомай отдыхаем с 1 по 5 число, на День Победы – с 9 по 11 мая. В регионах, где на последний месяц весны приходятся религиозные праздники и дни республик, предусмотрен дополнительный отдых. Однако из-за сложившейся ситуации с распространением коронавирусной инфекции окончательное решение, как будем работать в мае, будет принято к концу апреля. По состоянию на 16.04.2020 г. стало известно, что парад Победы проведут позже, но конкретная дата не названа.

Каждый россиянин с нетерпением ждет последний месяц весны, чтобы отметить два важных торжества. Многие планируют длинные выходные в эти дни, чтобы наконец собраться большой компанией. Чтобы понять, как отдыхаем на майские праздники в 2020 г., надо знать методику расчета производственного календаря.

Связь с январем

Интересно, что грядущий май совсем не будет уступать первому месяцу 2020 г. по количеству выходных дней. Каждый из них содержит 17 рабочих дней и, соответственно, 14 суток отдыха.

Объединяет их и другое: два дополнительных выходных в мае нашим гражданам дает именно январь 2020 г.

Эти 2 лишних дня «получились», потому что 2 дня из новогодней «каникулярной» декады выпали на обычные выходные. Смысла переносить их на январские даты не было – люди и так отдыхали почти все первые десять дней. Вот почему они стали резервными и ждали «своего часа» на предстоящие праздники.

выпавшие на выходные числа дни обычно «мигрируют» в другой месяц

Фото: выпавшие на выходные числа дни обычно «мигрируют» в другой месяц

Такая практика «переноса» довольно часто используется нашим правительством. Вот и в 2020 г. получилось, что январские 4 и 5-е числа выпали на субботу и воскресенье. Значит, они переходят на соответсвтующие даты последнего весенного месяца. Ими стали понедельник и вторник.

Регулятор такого переноса – ст. 112 ТК РФ. Эта информация была обнародована Кабинетом Министров еще в середине июля прошлого года в Правительственном постановлении № 875 от 10.07. 2019 г.

Однако гражданам не стоит ждать сплошной череды выходных с начала последнего весеннего месяца. Нерабочие дни строго приурочены к праздникам 1.05 и 9.05.

Как отдыхаем на первомайские

Интересно, что День, связанный с международной солидарностью трудящихся, отмечается не только в России. К его празднованию присоединились и 140 других государств.

Историческая справка: празднику предшествовали волнения, произошедшие в Чикаго 1.05.1886 г. В эту дату трудяги устроили митинг с требованием уменьшить рабочий день до 8 часов. «Идея» закончилась дракой с блюстителями закона, но не прошла мимо внимания Парижского конгресса II Интернационала. Организация из солидарности с бастующими утвердила этот день для ежегодного проведения праздничных демонстраций.

Впервые дату полномасштабно отпраздновали уже в 1890 г.

Для Советского Союза первомайские шествия стали одним из основных народных гуляний. Традиция сохранилась и после краха СССР. В 1992 г. этот день был переименован на всем пространстве СНГ в праздник Весны и Труда.

популярный советский праздник получил свое продолжение и в новейшей истории РФ.

Фото: популярный советский праздник получил свое продолжение и в новейшей истории РФ.

Справка! Дни отдыха на Первомай в 2020 г. приходятся на период с 1 по 5 мая.

День Победы

9 мая отмечается праздник, посвященный окончанию Великой Отечественной войны в 1945 г. В этот день в России обычно проходят военные парады и мероприятия, посвященные памяти воинов, защищавших Отчизну.

Бессмертный полк стал ещё одной замечательной традицией Дня Победы.

Фото:  Бессмертный полк стал ещё одной замечательной традицией Дня Победы. Источник: vladtime.ru

На 2020 г. выпала 75-я годовщина со дня Великой Победы. По установленному ранее графику россияне должны отдыхать с 9 по 11 мая.

Рабочий период

После первомайских праздников гражданам предстоит трудиться три дня – со среды по пятницу, с 6 по 8 мая. Причем последний рабочий день недели должен быть сокращенным на всех производствах. Но учитывая, что 30 апреля заканчивается официально объявленный нерабочий месяц, для большинства выходные продлятся до 5 мая включительно. Те, кто продолжал трудиться, в последний предпраздничный день будут работать на 1 час меньше.четырехдневка

Короткая «четырехдневка» ждет граждан РФ и со вторника, 12 мая. Затем график россиян входит в привычную колею.

Следующий праздник с большим периодом отдыха ожидается только 12 июня.

 

Региональные майские выходные

Не стоит забывать, что в некоторых субъектах РФ в мае «выпадают» собственные исторические или религиозные даты празднования. Следовательно, в таких регионах увеличивается количество нерабочих дней.

Однако это правило распространяется только на местных сотрудников – начиная от государственных служащих и работников бюджетных организаций и заканчивая частными «конторами» края. Представители компаний федерального масштаба продолжат трудиться согласно общегосударственному графику.

Дополнительные выходные в регионах:

  • День Конституции в Республике Тыва 6 мая (шестидневка отдыха у тувинцев);
  • 21 мая в Кабардино-Балкарии – День памяти адыгов – жертв Русско-Кавказской войны;
  • Ураза-байрам в республиках Адыгея, Башкортостан, Кабардино-Балкарская, Кабардино-Черкесская, Татарстан и Крым – по одному выходному, в Дагестане, Ингушетии и Чечне – по 3 дня.

Ураза-байрам празднуют сразу в девяти российских республиках. Даты 23-24 мая выпадают на выходные, поэтому власти каждого региона отдельно будут устанавливать дни отдыха для своей области.

На 3 мая выпадает ещё один региональный праздник – в Карачаево-Черкессии отмечается День возрождения карачаевского народа. Однако в этом году дата выпадает на выходной без последующего переноса. Поэтому жители республики и будут отдыхать в начале мая одинаково со всеми россиянами.

Возможные корректировки

Свой отпечаток на празднование памятных дат внесла пандемия коронавируса. Сегодня нельзя заранее предсказать, состоятся ли запланированные полномасштабные празднования или же люди отметят долгожданные выходные в домашней обстановке, чтобы не нарушать режим самоизоляции.

16 апреля 2020 г. Владимир Путин во время обращения к народу сообщил, что парад Победы переносится на более поздний срок.

«Сейчас перед нами непростой, прямо скажем, тяжелый выбор. И дата 9 мая для нас святая, и жизнь каждого человека священна… Понимаю, что для всех нас именно 9 мая – День Победы. Он с нами навсегда. Саму эту дату невозможно ни отменить, ни перенести. Мы и не будем этого делать. В каждой семье в этот день будут вспоминать и чествовать своих героев».

В. В. Путин

Конкретную дату празднования пока не называют.

«Совершенно понятно, что ситуация, к великому сожалению, требует именно такого подхода. Даже в самую священную для всех россиян дату мы не должны рисковать жизнями тысяч людей. А Парад Победы обязательно будет! Но позже. Возможно, 24 июня – в день проведения первого Парада Победы в 1945 году».

Борис Громов, генерал-полковник, Герой Советского Союза

Также неизвестно, как изменится производственный график на 2020 г., продлят ли объявленные до конца апреля выходные на май. Многое будет зависеть от эпидемиологической обстановки.

Понравилась статья? Оцените, пожалуйста:

Нет
0
Средне
0
Да
0

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях:

Елена Владимировна Новикова Автор: . Эксперт Елена Владимировна Новикова. Образование высшее (отделение журналистики филологического факультета КарГу имени Е.А. Букетова: 1997-2003 гг.).
20 апреля 2020.

Похожие записи

Оставьте свой комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуем прочитать

О нас | Эксперты и авторы | Контакты | Поиск
Отправляя любую форму на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
© «Я — Капиталист» 2014-2023. Копирование материалов строго запрещено!